Вадим Волобуев «Станислав Лем — свидетель катастрофы»

Станислав Лем — свидетель катастрофы

Документальное произведение, год

Станислав Лем (1921—2006) — самый известный писатель Польши второй половины XX века и первый фантаст к востоку от Германии, прославившийся на весь мир. Однако личность Лема, как и его творчество, остается не до конца разгаданной: в биографии писателя слишком много противоречий. Почему Лем одновременно ненавидел и любил Россию? Зачем творил в жанре научной фантастики, если не выносил ее как читатель? Каким образом он пережил нацистскую оккупацию и как этот опыт повлиял на его мировоззрение? Вадим Волобуев ищет в своей книге ответы на эти вопросы, прослеживая судьбу Лема как историю интеллигента, ставшего не только свидетелем, но во многом и жертвой безжалостного XX столетия. Автор вписывает судьбу фантаста в контексте польской истории, столь важной для понимания его личности и художественного метода.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книги - Фантастиковедение

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2023 // Лучшая литературная критика (книги)

Станислав Лем - свидетель катастрофы