Алексей Пехов, Дмитрий Чинов, Александр Хаустов «Змейка»

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Хроники Сиалы»  >  Графические произведения

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2023 // Лучший графический роман / комикс

Комиксы и графические произведения:

Хроники Сиалы. Змейка

Маленький рассказ, «первая ласточка» эксперимента по перенесению «Хроник Сиалы» в графический формат.

К этому проекту со времён анонса я отнеслась довольно спокойно, но что-то ностальгическое всё же взыграло. Захотелось ознакомиться. И в целом мне понравился результат.

Перед нами маленький рассказ, один эпизод из воровской жизни Гаррета. Книга реально маленькая (тонкая), пускай и увеличенного формата. Рисунок неплохой. Сама по себе история знакомит с героем, его посредником, немного с городом, а также с интригами местных эльфийских кланов. Ну как знакомит — этот комикс всё же скорее для ностальгирующих фанатов цикла, прекрасно знающих и главного героя, и особенности мира.

С другой стороны, мне кажется, что у этой истории хороший баланс и потенциал, способный увлечь и новых читателей. Давно читала «Змейку», почему-то казалось, что это в куда большей степени история «для своих» (то есть для знакомых с циклом). Но нет, всё вполне самостоятельно.

Так что прочтением довольна.

Оценка немного авансом (самому проекту и ностальгии, которую всё же сумели пробудить).