Мария Руднева «Мирт. Истина короля»

Мирт. Истина короля

Роман, год (год написания: 2022); цикл «Приключения мистера Мирта»

Ученый Габриэль Мирт готовится к Ежегодной выставке достижений. Он и его помощница, суфражистка и бунтарка Амелия Эконит, запустят первую паровую машину — изобретение, которое наверняка изменит мир.

Среди изумленной публики будет и Джеймс Блюбелл, принц, изгнанный вместе со всей королевской семьей шесть лет назад. Он тоже готов изменить мир — и вернуть себе трон любой ценой.

Не зря ведь на королевском гербе Блюбеллов священный мирт переплетен с голубым колокольчиком. Как символ противостояния — братьев, друзей и врагов.

Мирт. Истина короля

Часто сравниваю книги по темам, так как для меня всё прочитанное составляет единое информационное поле, взаимодополняющее друг друга. Так вот, Мирт мне очень напомнил Часовщика с Филигранной улицы и Пересмешника Пехова: политическая ситуация викторианского альт-Лондона, интриги и погони, атмосфера стимпанк-футуризма, столкновение культур (в частности азиатской и британской). А еще тут добавлена сказочная подоплека с дивным народцем, как у Ролдугиной, и дух авантюризма в стиле моего обожаемого Жюля Верна. Рада, что это интерес к технологиям и немного НФ (пусть и вперемешку с магией) возвращается, ведь одно из лучших качеств жанра фантастики – расширить рамки реальности!

Из-за целых трех основных линий (дополненных еще парочкой ответвлений) расстановка фигур на доске завершается только к середине, хотя к тому времени уже на носу выставка первого в Лонденбурхе паровоза, управлять которым предстоит суфражистке в штанах и тоже первой в истории машинистке (ха-ха, по феминитивам здесь хорошо проехались, привет болгаркам и вьетнамкам)) Амелии (да-да, феминизма здесь целый вагон, а может даже подвижной состав.

Дополним предстоящее событие приездом из великой империи Хань (кстати, это одно из реальных названий Китая) таинственного джентльмена и появлением пострадавшего несколько лет назад ханьца с механическими протезами – и интрига закрутится. Правда, закручивается она о-очень медленно и довольно-таки очевидно (я догадалась кто есть кто до раскрытия завесы тайны. Хотя, может, это и не планировалось твистом). Финальная погоня вышла динамичной, но длилась всего пару страниц. Поэтому приключений особенно не было.

Еще сильнее замедляли действие послесловия в конце глав с выдержками из дневников и писем всех участников. Во-первых, не всегда было ясно, кому это написано. Во-вторых – а зачем? В итоге самое сочное приходилось уже на канцеляритно-эпистолярное изложение фактов. Понимаю, всем украсить хочется повествование, но имхо тут слегка перегиб вышел.

Особенно же сильно испортили впечатление ошибки. Авторы, которые пишут, не слишком хорошо владея родным языком, могут хотя бы приличного редактора нанять (тем более это совсем недорого), иначе получаются перлы вроде таких: 1) мог бы, но не могу, 2) смерть будет не зря (как? — не напрасной). И вот такого по тексту рассыпано в обилии. Могла бы закрыть на это глаза, но не могу )) О-о-о, а какой был абзац со сражением! (абзац и в прямом, и в переносном смысле). Два парня и пистолет. Он отнял его у него и за ним уронил его на него (цитата не точная, но там что-то похожее было).

И всё же, несмотря на недостатки, меня зацепили и герои, и сюжет, и экспозиция (потому как иначе Истину короля не назовешь), и мир – очень близкий к нашему, но неуловимо отличающийся наличием фаэ (да, опять фейри) в анамнезе. Хотя у Ролдугиной цикл Лисы графства Рэнделл и особенно Тимьян и Клевер получились гораздо увлекательнее с той же тематикой и атмосферой, но и эта книга однозначно вызвала желание читать дальше. Ведь всё самое интересное явно впереди! (Маячит на горизонте дирижабль!)

Если говорить о викторианской эпохе, то я не слишком избалован этим периодом в книгах, но стоит добавить в сюжет нарастающие развитие технологий и я невольно заинтересовываюсь.

«Истина короля» изначально даёт понимание, что это будет нечто легкое и весьма быстро затягивающе. Тот случай, когда незаметно для себя и очень плавно двигаешься по сюжету.

Что здесь происходит? Два государства, которые не так давно вышли из конфликта. Грандиозный надвигающийся прогресс. Изобретатель, который пылает светом творца. Последний наследник престола и прежних устоев, который вернулся и готов реализовать свой план. Дерзкая и вольнолюбивая девушка, которая готова шагнуть в новое будущее общества, хотя само общество ещё далеко от этого. Это ещё не все герои, но и их достаточно, чтобы увлечься сюжетом.

Искренне рад знакомству с книгой. Она не притворяется чем-то, чем не является. От неё получаешь то, чего ожидаешь — несколько приятных вечеров. Здесь есть место интригам, науке, любви и политическим заигрываниям. Под финал же возникает стойкое желание прочесть продолжение.

Внутри повествования непосредственно вокруг первого паровоза тесно переплелись судьбы пятерых главных героев, абсолютно различных персонажей, которым придется проявить свои лучшие качества в предстоящих событиях. А само повествование представляет собой соединение нескольких жанров (фэнтези, фантастика, романтика, приключения), тесный сплав которых достаточно неожиданно превратился в удивительно притягательный авантюрно-приключенческий роман, который никого не оставит равнодушным.