М. К. Лобб «Семь безликих святых»

Семь безликих святых

Seven Faceless Saints

Роман, год; цикл «Семь безликих святых»

Святые милосердны. Так говорилось во всех преданиях. Но они же и жаждут крови. Святые и их последователи, правящие в Омбразии, обладают ужасающей и несправедливой властью в городе.

Россана Ласертоза, последовательница Терпения поневоле, после убийства отца готова сделать все, чтобы разрушить их порядки. Даже если придется использовать свои магические силы и встретиться лицом к лицу с юношей, когда-то разбившим ей сердце.

Дамиан Вентури, самый молодой начальник стражи Палаццо в истории, должен служить святым с беспрекословной преданностью. Однако три года, проведенные в нескончаемой Второй войне святых, оставили в его душе раны более глубокие, чем он готов признать… а также страх встречи с девушкой, которую ему пришлось оставить.

Тем временем в Омбразии неуклонно растет количество смертей, но Палаццо закрывает на все глаза, пока новой жертвой не становится последователь. Зацепки приводят в тупик, а Дамиану и Роз придется объединиться и спуститься в подземелья Омбразии, где таится нечто зловещее и отнюдь не священное..

Семь безликих святых
2024 г.

Seven Faceless Saints

Наконец-то под шикарной обложкой, которая привлекла мое внимание еще на этапе анонса книги издательством, скрывается не графоманско-ретелленгово-эротическая пародия на фэнтези, а сильный текст, за который я так люблю жанр. В виде детективного расследования череды убийств двумя бывшими влюбленными, разведенными ныне по разные стороны баррикад по целому ряду обстоятельств, подается огромное множество морально-этических и философских вопросов: цена войны, цена веры, цена предательства, выбор между правдой (правдой ли?), долгом, религией и любовью (часто не романтической). Ну и там уже по мелочи до кучи: ПТСР, вина за поступки, отношения с родителями… Короче, набор вечных тем.

Оформлено это тоже очень и очень любопытно, с изюминкой (или даже их фунтом). Главная из которых — подача под средневековый итальянский ренессанс с соответствующими названиями (меркато, пьяцца), именами (Леонцио, Виттория…), словечками (буона сера, бонджорно) и соответствующими интригами (до медичи и борджиа недотягивают, но всё-таки). Однако и самобытного тут вполне достаточно. Семь святых (хотя они скорее на богов похожи) Сила, Терпение, Смерть, Изящество, Хитрость, Милосердие и изгнанник Хаос даруют своим избранным Последователям власть над разными видами магии (управление металлами, исцеление, умение считать последние мгновения жизни, обращение с ядами, внушение).

И основной сюжет, поданный крайне интересными персонажами. Повествование по очереди ведут Дамиан – глава стражи Палаццо, бесталанный сын генерала от фракции Силы, только благодаря связям отца получивший возможность покинуть фронт и вернуться домой. И Роз – его бывшая возлюбленная, обретшая силы Терпения управлять металлом, но затаившая в сердце месть как против генерала, убившего ее отца, так и против всей системы, где обычные люди – заурядные — ценятся меньше грязи и полностью бесправны. Они оба хоть и много пережившие, но в достаточной мере самоотверженные, честные и порядочные, чтобы вызывать сочувствие.

Романтики тут именно в меру, абсолютно не затмевая основного сюжета (который, кстати, закончен, хотя задел на будущее оставили

в виде ожившего в конце бога Хаоса)
. Разгадка детектива не вызвала особого вау-эффекта, но и была не из худших. Обычно в подобных расследованиях либо совсем уж очевидные преступники, либо абсолютно левые типа дворецких. Оригинальное совсем редко встречается. Тут один из классических сценариев, но не могу сказать, что было неинтересно – даже наоборот.

Список тем, оригинальность подачи, яркие герои, интересный сюжет – по итогу могу порекомендовать книгу самой широкой аудитории, как мужчинам, так и женщинам. Хотя корявый и часто дословный перевод по новой традиции хромает на обе ноги, а вырвиглазные тавтологии убивают похлеще маньяка, который действует так же: заменяет глаза жертв черными камнями (отсюда образ на обложке). Одна из самых неплохих зарубежных фэнтези за год без претензии на дарк, лавры Игры престолов или азиатчину, и уж тем более не ромфант и не янг-эдалт (хотя читается достаточно легко и содержит достаточно косвенных им элементов, чтобы интересно было всем). Из толерантного: пара упоминаний про лесбийство и отважные героини – не выпирает совершенно.