Эльхан Аскеров «Шатун»

Шатун

Роман, год; цикл «Шатун»

Спецназ учат многому, но никому и в голову не придёт учить бойца, как вести себя в случае, если вдруг оказался в другом мире. А точнее, в прошлом собственной страны. Но если ты офицер и давал родине присягу, то выход только один. Вживаться в новые реалии и снова защищать родину. Так, как привык это делать в прошлой жизни. Но прежде надо просто выжить. Выживать, оставаться собой и вспоминать всё, чему тебя когда-то учили…

— цикл «Шатун»

Шатун

Книжка — практически брат-близнец двух предыдущих циклов автора: «Спасатель» и «Одиночка». Та же фабула, тот же исторический фон, тот же антураж. Но — необходимо сие специально подчеркнуть, уважаемый потенциальный читатель: ни малейших сожалений по сему поводу.

Попаданец из 21-го века во временной сегмент на 100-200 лет против потока времени, активно реализующий целый комплекс прогрессорских деяний, в казачей среде, в бурлящем регионе (сегодня мы бы сказали — в горячей точке) — разве может таковая концепция чтива оставить равнодушным среднестатистического россиянина? Нет, конечно. Не может.

Возражения в стиле «…так это было уже…» — вызывает, ей-богу, невероятное удивление. Проиллюстрирую сразу же: «…вчера мы вкушАли Балтику-7, сегодня тестируем Хайнекен, а на завтра у нас запланирован баварский портер. Кто-то против?..». Вот , мне прямо интересно: неужели кто-то — действительно — может быть против? Причем — именно по причине того, что это «уже было». Французы — к примеру — каждый бога день заглатывают по несколько бокалов вина, всю жизнь подряд, и никто, ни разу не разродился мыслью что «это уже было». Так почему, на основании чего, вдруг — может прийти в голову мысль по поводу «излишней повторяемости казачьей темы»?

Завораживает — без преувеличения, буквально — сама проблематика selfmade-специалиста в области военно-технического строительства, такого, всего из себя, «гранатно — минометно — пулеметного Кулибина». И завораживает — не впечатляющим карьерным ростом, а мастодонтальностью перспектив роста боеспособности и боеготовности. На ровном месте. Благодаря знаниям, трудолюбию, воле и силе духа. В итоге получаем завораживающую военную мощь. Непобедимость как судьбу. Суверенитет как неизбывную данность. Шикарная книжка