Д.К. Худ «Кровавое ранчо»

Кровавое ранчо

Don't Tell a Soul

Роман, год; цикл «Блэк-Рок-Фоллз»

Блэк-Рок-Фоллз — спокойное место, где все со всеми знакомы. Откуда там мог появиться искалеченный труп неизвестного?

Местный шериф Дженна Алтон и её новый помощник Дэвид Кейн подозревают, что обнаруженное тело — человек, не так давно объявленный пропавшим.

Погружаясь в расследование, Дженна понимает, что преступление связано с историей идиллического городка. Теперь на поверхность всплывают таинственные исчезновения местных жителей многолетней давности.

И чем ближе Дженна подбирается к разгадке, тем больше рискует оказаться следующей жертвой.

Кровавое ранчо

Don't Tell a Soul

Дэвид Кейн отправляется работать помощником шерифа в отдаленный городок Блэк-Рок-Фоллз, штат Монтана. По пути в город он становится свидетелем ДТП – в результате столкновения с дороги слетела и перевернулась полицейская машина. Так Кейн познакомился со своим шефом, Дженной Алтон, потому что за рулем перевернувшейся машины была именно она. А чуть позже они нашли труп в бочке на свалке. И завертелось!

«Кровавое ранчо» (в оригинале «Don't Tell a Soul») позиционируется жестоким и «мясным» детективным триллером. Ну, вы понимаете, 18+ на обложке, все дела. Забегая далеко вперед, трупов здесь не так уж много, а «мясо»… скажем так, ничего сравнимого с ногами капитана в «Монстрологе» Янси тут нет. Вопрос знатокам: и что из этого YA?

Короче говоря, «Кровавое ранчо» это такой «пилотный» эпизод сериала-процедурала, который насчитывает уже 17 (семнадцать, КАРЛ!) томов, и который начался в 2017 году. Ударными темпами работает автор, куда тут условному Сандерсону – 3-4 романа в год. Так вот, здесь есть все, что должно быть в «пилотной» серии, разберем по пунктах.

1) Пара главных героев-детективов, условные «бывалый» и «новичок» (или консультант), желательно разнополых. Примеры навскиду: Беккет и Касл, Лисбон и Джейн (Патрик), Бут и Бреннан, можно с натяжкой добавить Монка и его сиделок, и Спенсера с О'харой. Здесь у нас Кейн и Алтон. Он новый человек в городе, она уже пару лет поработала тут шерифом. Оба профи, об этом ниже.

2) Тайные тайны, расследования всей жизни, шкафы со скелетами. Здесь не о чем особо говорить, думаю все понятно. Что Кейн, что Алтон, возят за собой огромный багаж секретов и тайн. Оба, а это даже не спойлер и выясняется в начальных главах, получили новый личности и скрываются от могущественных врагов. Жизнь новая, привычки старые: Кейн старается вызнать, что скрывает и от кого скрывается Алтон; она тоже понимает, что Кейн не так прост, как пытается казаться. А вот чего-то вроде Кровавого Джона или расследование убийства матери Беккет пока нет, но, думаю, будет.

3) Романтическая линия, вернее ее первые проблески. За этими романами следишь на протяжении нескольких лет, ждешь, пока условный Касл скажет все условной Беккет, и будут они жить долго и счастливо. Здесь искры взаимного интереса так и разлетаются во все стороны. Кейн, в роли сурового защитника (Она же женщина! Кейн защищать! У-ук!), Алтон в роли неприступного начальника, которая начинает дичайше лажать, потому что понадеялась на Кейна и забыла, или заревновала Кейна и забила на протокол. Короче, люди взрослые, а ведут себя как подростки, чесслово.

4) Первое дело должно быть просто ух какое, чтобы завлечь и удержать зрителя/читателя. Ну ладно, труп в бочке найдут где-то через треть романа, а пока будем расследовать покушение на шерифа. Кошмарные места преступлений тоже будут. Ну как «кошмарные», для более-мене начитанных\насмотренных людей они не представляют ничего особенного. Само расследование, как положено детективным процедуралам, будет содержать много бумажной работы, отчетов, опросов, парочку обманок, неплохой твист, и рояльный финал, в который включены также спасения в последний момент и «О Боже, как же мы ошиблись!».

Больше всего порадовала атмосфера американской глубинки. Если продолжить проводить аналогии, то похожее было в первой серии «Мейр из Исттауна», пока сериал не превратился в симулятор свиданий с шерифом. Здесь, в «Кровавом ранчо» в общем и в Блэк-Рок-Фоллз в частности, все всех знают, по улицам гуляет огромная собака, местная скандальная бабуля постоянно на кого-то жалуется, дочь автомеханика – знает все городские сплетни, а штат отделения полиции состоит из старика, студента, новичка, дамы на ресепшене (обязательно чернокожая и с цветочным именем) и, собственно, шерифа Алтон и ее помощника Кейна.

Если еще короче, то «Кровавое ранчо» оказалось не таким уж кровавым, нового слова в жанре не сказало, а чисто отвлечься на пару вечеров – это пожалуйста. Не мастрид, но и не так уж плохо.