Ксения Кошникова «Белая кошка Улла»

Белая кошка Улла

Рассказ, год (сетевая публикация)

Интересно, почему кошки так любят спать? Может быть, потому, что им снятся очень интересные сновидения? А что, если они видят не только сны, а твою жизнь, но не реальную, а другую? Например, такую, какой она могла бы стать, если бы пришлось вернуться за забытыми ключами. Впрочем, самый главный вопрос: есть ли кошкам дело до человеческих проблем и неудач?

А пока в комнате их трое – двое влюбленных и белая кошка Улла.

Доступен в аудиоформате с разрешения автора.

Легенды, мифы, древние культы и Голливуд наделили кошек мистическими чертами. Они видят призраков, чувствуют энергетические места, у них целых девять жизней, страшно подумать, каким методом проверялось это свойство. Черный кот, такой же обязательный атрибут зачуханной лесной ведьмы, как и дорогая сумочка у городской незачуханной. Благородные на вид, хитромудрые создания эксплуатирующие слабовольных и падких на мимимишность людей. Вот и в этой истории кошке предоставлена возможность повертеть в своих цепких лапках парой человеческих судеб. Это о мохнамордых глазастиках.

Рассказ похоже сочинён большой любительницей кошек. Вон, у нее и фамилия мохнатая а может это пседоним, но тоже такой намекающий. Кошачий портрет изображен с благоговейным подобстрастием.

Повествование в целом изящно расписанной прелюдией-неваляшкой, монотонно раскачивается по кругу, с каждым поворотом приближаясь краем фигуры к поверхности, обманчиво обещая страстный финальный аккорд. Но, как говорится ваши ожидания, ваши проблемы.