Дэниел Киз Моран «Изумрудные глаза»

Изумрудные глаза

Emerald Eyes

Роман, год; цикл «The Great Wheel of Existence»

После окончания Объединительной войны США оккупированы Миротворческими силами ООН. Под их эгидой учёные ведут генетические исследования по созданию более совершенных людей, и результатом их работы становятся телепаты, способные внушать свои мысли и проникать в сознание окружающих. Возникает проблема: кто они? Всего лишь подопытные объекты исследований или полноценные граждане, свободные люди, не обязанные всю жизнь выполнять приказы Миротворческих сил? Борьбу за права телепатов возглавляет обретший этот дар первым Карл Кастанаверас. Противостоят ему могущественный Генсек ООН Дэррил Амньер и мастер аппаратных интриг Джеррил Карсон. Борьба между ними перерастает в открытое столкновение, повлекшее за собой Большую Беду...

Изумрудные глаза

Emerald Eyes

В начале чтения роман «Изумрудные глаза» мне показался началом качественной и добротной фантастической саги. События собираются в единое целое как мозаика, неспешное и подробное описание которых создают впечатление глобальности повествования. Но, к сожалению, уже к середине произведения начались сплошные разочарования, сюжет начал казаться слишком вымученным и недоработанным. Появляются нестыковки и пробелы, события потеряли динамику, характеры героев остались обозначены очень поверхностно. В результате интерес постепенно угас.

События переносят нас на несколько десятилетий вперед, все события смешивается в клубок: генетические эксперименты, телепаты, киборги, искусственный интеллект и т.п. Местами интересно, но слишком «сухо».

В целом книга сильно разочаровала, как говорят «на любителя».

Неплохой фантастический боевик, хотя я и не верю во всякую телепатию. В остальном же мир неплохо продумал. Особенно захват войсками ООН США.