Елена Кондрацкая «Сон в тысячу лет»

Сон в тысячу лет

Роман, год; цикл «Сны Истока»

Мико и представить себе не могла, что в свои девятнадцать лет оставит родной дом, чтобы работать служанкой ёкаев — демонов, богов и духов Истока.

Мико ищет сестру, которую похитил кровожадный ёкай, и рёкан — потусторонний гостевой дом — её единственная зацепка. Но как вести расследование, если в мире Истока человек — либо слуга, либо закуска? И что будет, если ненароком доверить свою жизнь коварному тэнгу?

Сон в тысячу лет

Очень рада, что сейчас выходит много книг по азиатской тематике, так как обожаю этнику, а с вайбами Миядзаки – особенно. К сожалению, наши авторы не могут пока сравняться с зарубежными, хотя держат неплохую планку. Однако в отличие от викторианской темы, где запросто затыкают за пояс даже британских писателей, японско-корейский флер им пока не дается.

Эта книга не стала исключением. Кондрацкая справилась на том же уровне, что и Кристина Робер, Ксения Хан, Тарья Сампо и прочие русскоязычные авторы – то есть уверенно и неплохо, но все они не дотягивают до Мари Аннет, Сью Линн Тан, Кэт Чо… Не знаю, чего не хватает, и всё же…

В «Сне» меня очень порадовал сюжет, определенно отсылающий к «Унесенным призракам» — странноприимный дом (хоть и больше похожий на бордель, чем на миядзаковские бани), контракт служения, даже некоторые детали вроде старика-повара и следящих заклинаний в виде человечков.

Вот только история получилась вовсе не сказочная, хотя все составляющие для этого есть: благородный оборотень-журавль, необходимость спасти пропавшую сестру, испытания вроде проникновения в пещеру гигантской паучихи… В общем, все фигуры расставлены на месте правильно, сеттинг красивый и мифологический, завязка сюжета и ключевые моменты выдержаны. Но вот опять – увлеклась автор ромфантом и желанием копнуть поглубже – и потеряла так необходимую атмосферу.

Меня покоробили слишком многие моменты, чтобы поставить в итоге неплохой книге больше 4*. Во-первых, сестра главной героини, ради которой та чуть ли не жизнью жертвует – мелочная, неблагодарная, тщеславная и злая стерва. Лично я от пропажи с облегчением бы выдохнула. Вот уж правда, с такой семьей и враги не нужны. Но нет, она ж сестра! (с пафосным подвыванием)

Во-вторых, сама героиня. Из-за шрама на ней поставили крест с детства, позволив заниматься кузнечным делом. Добавим вспыльчивый характер и нежелание мириться с унижениями – и получится вполне себе современно-профеминистский портрет. Вот только эти вводные никак не вяжутся с поступками героини на протяжении всей книги. Судя по ним, ее иначе как терпилой язык не поворачивается назвать. Она сама притягивает нездоровые отношения, мирясь с наглым поведением окружающих и лишь кланяясь.

И вот кстати, в-третьих: оба любовных интереса (куда ж без треугольника) – образец нездоровых отношений, которые почему-то так обожают наши авторы-а-ля-ромфант. Один манипуляциями склоняет к сексу, хотя и притворяется мягким, белым и пушистым, а другой откровенно хамит и вообще чистый пример популярных «плохих мальчиков с золотым сердцем» — еще один стереотип ромфанта. Добавим к этому описания постельных сцен с поглаживаниями сосков и прочим – и ромфант готов. Ну почему, почему наши авторы вечно в него скатываются?

Готовьтесь к множеству терминов и слов из японской культуры. Хотя они все поясняются, но с непривычки может быть тяжеловато.

Концовка меня тоже не удовлетворила, полностью обесценив как вообще всю идею, так и кучу предпринятых телодвижений. Молчу уже о том, что повествование просто оборвано без какой-либо промежуточной развязки. Если не любите разрывать цикл, советую дождаться сначала выхода продолжения (вот только я читать не буду, судьба героев не интересует совершенно).

В итоге не могу назвать книгу совсем уж плохой (скорее даже хорошей), но пока наши авторы не уйдут от ромфантовских клише, по-настоящему крутого фэнтези у них не получится.

Что-то мне с самого начала подсказывало что то, что я вижу — иллюзорно, обманчиво и слишком уж прекрасно, чтобы быть правдой. Все вокруг кричало о фальши. Ждал, когда выплывет правда!

Что вообще такое мир Истока? В первую очередь — царство ёкаев, которые после разделения своего мира с миром смертных смогли создать некую систему и более менее централизованное управление, но это не означает, что мир прекрасный и здесь всем рады. Все совсем иначе.

Кто у нас есть? Акира — цуру (журавль-оборотень). Довольно токсичный товарищ, который воспринимается эдакой фарфоровой куклой без изъяна, но внутренняя червоточина в нём сразу ощущается. Я ждал момента, когда он проявит своё нутро. Идеальный представитель манипулятора, потребителя и вообще крайне неприятная личность.

Райдэн — тэнгу (ворон-оборотень). Эдакий плохой парень, который иногда об этом забывает и позволяет своему настоящему «Я» показаться. Выглядит более живым и несмотря на частое агрессивное поведение, все же обладает более ярким характером нежели Акира.

Здесь хорошо реализованы особенности разных ёкаев. Кицунэ (лис-оборотень) так и излучает хитрость, некую истому и коварный нрав. Тануки (енот-оборотень), который простак и весельчак лишь с виду. Понравилось, что есть некоторые флешбеки, которые дополняют мир. Они быстрые, ненавязчивые и действительно расширяют понимание происходящего.

О главной героине скажу, что ждал момента, когда случится надлом. Было критически необходимо, чтобы ее наивность в какой-то момент исчезла. Да, определённое простодушнее прекрасно, но лишь до некоторой степени. Рост и разрыв привычного должен происходить.

Некоторая закольцованность сюжета смотрится выигрышно, а в финале мы как раз вырываемся из этого круга, причём на безумной скорости.

Вот, как-то так!)