Евгения Некрасова «Золотинка»

Золотинка

Сборник, год

Евгения Некрасова — писательница, соосновательница Школы литературных практик. Лауреатка литературных премий «Странник/НОС» и «Лицей», финалистка премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС». По её повести «Несчастливая Москва», роману «Калечина-Малечина» и рассказу «Кумуткан» поставлены спектакли в российских театрах. В новом сборнике рассказов и поэм «Золотинка» Евгения Некрасова продолжает говорить о женщине и её повседневности в России: об отношениях с профессией и семьёй, со своим телом и с государством. В самых обыденных ситуациях и во времена катастроф женщинам помогают фольклорные существа и собственная обретённая сила.«Золотинка» — первая книга в авторской серии «Новые сказки Евгении Некрасовой».«Золото церкви ковыряет глаза собравшимся. Кроме родни Золотинки и подруг, тут плачет её бойфренд, понурились хорошо знакомые и малознакомые приятели, бывший тренер и сотренировщики, одноклассники, и совсем чужие, не видевшие её никогда. Сейчас Золотинку тоже не видно. На золотом столе лежат цветы и горсть местной земли».

Золотинка

Женщины, медведи и прочие магические твари

«Где же моя любовь к Родине

и где мои красные от мороза щёки?»

Евгения Некрасова подбирает код к моему читательскому сердцу исподволь: совсем не разделила общей любви к «Калечине-Малечине», со скепсисом отнеслась к «Сестромаму», хотя некоторые рассказы понравились, а с «Кожей» случилось неожиданное и полное принятие, и «Домовая любовь» оказалась совсем моей. Но с этим новым сборником с самого начала, с первого рассказа, как домой вернулась — восторг абсолютного узнавания.

Одновременно остраненный и очень простой язык такой вариант Платонов-light, в котором бабушка Мать человека, а девочка-подросток Дочь человека. Низводящий женщину до придаточно-вспомогательной роли и в то же время поднимающий ее до божественного статуса неявной аналогией с «Сыном человеческим». И коль скоро вспомнился Андрей Платонов, доведу ассоциацию до конца — земная, земляная, корневая материя, из которой он лепил свои книги, та же у Жени Некрасовой, хотя у нее легче и светлее. Не умею найти правильных и совсем точных слов, это работает на подсознательном уровне, но темное очарование ее прозы, которому сначала противишься, а потом оно все-таки завладевает тобой, из того же источника.

Десять рассказов и повестей плюс одна поэма «Золотинки» — это яростная и вовсе не пессимистичная проза-поэзия, хотя об авторке говорят, как об основательнице магического пессимизма в русской литературе. То есть, да: все плохо-плохо-плохо и просвета не предвидится, и на нашем путевом камне в какую сторону ни пойди, всякая дорога в ацский ад. Но может быть потому, что начиная с «Кожи» она перестала быть совсем безнадежной — значит вернемся по следам или вовсе углубимся в чащу, выберем вненаходимость, отсутствующее присутствие и продолжим борьбу за наше правое дело, не совпадающее с общегосударственным. Эта кожа наполнена плотской плотностью, не дает окончательно отчаяться, с ней ленинское «мы пойдем другим путем» обретает новый смысл, живой и мощный.

Поражает как органично Евгения соединяет литературу с другими видами творчества, в «Домовой любви» это был сплав с архитектурой, в «Коже» с живописью, скульптурой, графикой. В «Золотинке» дизайн одежды, цирк, кинематограф, ивенты, кулинария, совриск — которым общий строй описываемой среды, от нижнего слоя среднего класса до «за чертой бедности», не мешает реализовываться. Не благодаря, а вопреки, прорастая неистребимой женской плодовитостью.

Первый читательский отзыв на только что вышедшую книгу предполагает рассказ без раскрытия сюжета, лишая возможности говорить подробно, скажу только, что мои любимые повести «Медведица», «Складки», «Мелузина и ее друзья». А с «Кикой» испытала тот сорт читательской эйфории, о которой бродское: «готический стиль победит как школа, как возможность торчать, избежав укола».