Василий Щепетнёв «Барон Магель»

Барон Магель

Цикл

Содержание цикла:

добротная такая дилогия (пока дилогия) на криптолитературную тему. То есть, это, главным образом, про жизнь и смерть писателей

(Чехов, Пушкин, Давыдов и др.)

ГГ — барон Магель, был убит в Отечественную войну 1812 г. и воскрешен неким Шефом, который «из шумеров, т.е. пра-шумеров). Ну, как я понял, древний маг, который может гонять своих агентов в разные эпохи и развлечения (!?) меняет потихоньку историю. Во второй книге автор прозрачно намекает, что этот маг

известен нам как Воланд

Магель — один из таких агентов. В его распоряжении — знания прошлого и будущего, лекарство от чахотки, гипноз, полевой синтезатор «М» (привет дону Рэбе). И денег, денег немерено!!! Ходит с револьверами в кармане, при нужде легко и быстро применяет.

Сюжет криптоисторический, но на минималках. В первой книге имеют место быть

злые боевики РСДРП и Ленин, во второй — польские повстанцы и бандиты с шулерами
Автору и те и другие очень несимпатичны.

Но главное содержание — описание окололитературного процесса и изменение истории в этой области: спасаем Чехова и Пушкина, ставим на место Пешкова, воспитываем гражданку Книппер, воскрешаем телесно и душевно миллионеров Морозова и Рябушинского. В 19 веке барон продвигает издание журналов, в начале 20-го — кинематограф. Можно сказать, прогрессорствует. А еще ГГ рассуждает о жизни, природе творчества, анализирует характеры и биографии литераторов и других известных лиц...

В общем, написано хорошо, читается с удовольствием, проскальзывают скрытые цитаты на самые разные произведения, что добавляет удовольствие начитанному читателю...

Я бы и 8 поставил,, не жалко, но все же есть ощущение какой-то вторичности и героев и сюжетов. Эффект дежавю немногот портит удовольствие.