Алексей Пехов «Ведьмин яр»

Ведьмин яр

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

Страж душ Людвиг прибывает в город Вион, где происходят странные события. Крысы и почти все души покинули город. На местном кладбище мертвецы устроили пляску смерти. Магистрат Виона нанимает Людвига для того, чтобы он разобрался с происходящим. Но представители Ордена Праведности намекают Людвигу, что лучше бы ему убраться из города поскорее.

Первая глава романа «Страж», но также печаталась как отдельная повесть-приквел в сборнике «Шанс».

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Страж», 2010 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— сборник «Шанс», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2793 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Шанс
Страж

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Хороший и качественный рассказ! Интересен мир, персонажи!

Пехов — Мастер с большой буквы, умеющий заворожить, затянуть даже на пятидесятитистраничном пространстве!!!

Замечательный рассказ! Герой умный, хитрый, смелый, но не непобедимый. Мир — что было бы, если бы христианство перешло в фентези — интересно и необычно. События — сродни лёгкого детектива с неожиданными поворотами. В общем, читать, читать и ещё раз читать всем любителям качественного фентези.

Наконец я добрался до эпопеи о Стражах. Открывающая цикл повесть отдельно выходила в сборнике «Шанс» в бородатом уже 2009-ом году.

Как обычно, мир Алексей Пехов продумывает весьма и весьма красочно и при этом всё вполне логично. Герой его, естественно, выбивается из ряда остальных представителей своей профессии. Это уже стало фишкой автора, полагаю. При том, что сама профессия уже сама по себе крайне нетривиальна.

С теми, кто утверждает, что это наш ответ «Ведьмаку», на данный момент спорить не буду, поскольку из всего цикла прочитал лишь одну повесть, однако в будущем свои доводы приведу обязательно.

Сюжет «Ведьминого яра» является зачином для остальных историй, и так или иначе определяет сюжетную канву будущих приключений главного героя.

Однако и в первый рассказ Пехов сумел вложить помимо основ глобального сюжета завершённую историю. Удивительно живое, яркое описание пляски смерти и нечисти, поселившейся в колоколе, замешанное на точном, не перегруженном ненужными деталями описанием города, создаёт удивительную атмосферу Позднего Средневековья.

Этой эпохе полностью соответствует главный герой. Похож ли он на Геральта? Возможно, похож общими чертами, характерными для всех хороших людей, серьёзно относящихся к своей работе и не боящихся трудностей.

Компания, сопровождающая главного героя, пожалуй, уместна только в подобном готическом мире.

Однако какова задумка с пугалом! Ладно ещё, призрак. Это не столь удивительно. Хотя, конечно, Проповедник куда колоритнее той же Гертруды. Но Пугало, пусть оно и молчит, неподражаемо.

Лейтмотивом рассказа и последующих историй является описание католического мира, в котором существование душ и нечисти доказано опытным путём.

Цикл рассказов «Страж» понравился. Хотя чувствуется сходство с телесериалом, один рассказ одно дело. Книга затянула и была прочитана мной за три дня.

Сюжеты интересны, не очень разнообразны, но погружают в описанный мир. Герои как всегда у автора разносторонни и особенные, отображают различные черты человека. Надеюсь на скорое продолжение, поскольку осталась не завершенность в конце цикла.

Не думал, что я это когда-то скажу, но Пехов подпрыгнул-таки выше своей собственной головы. Отличный рассказ. Вот всё бы так писал — и я бы читал его книги.

Рассказ понравился, интересен и сюжет, и персонажи. Новый незнакомый мир, новая магия. увы, маловато. Очень надеюсь на продолжение.