Иван Тропов «Каратель»

Каратель

Роман, год; роман-эпопея «Реквием Крамера»

Влад — последний из группы, боровшейся с теми, кто сильнее людей. Он в одиночку вынужден противостоять злу, которое без труда подчиняет волю любого из людей. Но есть козырь — он сделал из врага, вопреки его воле, своего помощника.

— роман-эпопею «Реквием Крамера»

Активный словарный запас: очень низкий (2299 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Каратель

Молот ведьм

«Каратель» — это второй том романа-эпопеи «Реквием Крамера». Первая книга — «Шаг во тьму» — мне не понравилась совершенно. Сюжет неплох, но стиль, строение предложений — по-моему, отвратительны. Но история не закончилась в первой части, поэтому, пришлось браться за второй том.

Неожиданно, «Каратель» оказался книгой лучшей, чем «Шаг во тьму». Автор все-таки изменил язык романа, по сравнению с первым томом, второй можно читать, не рискуя плюнуть на книгу, написанную предложениями, состоящими из трёх-четырёх слов. Нет, текст «Карателя» смотрится более органично и литературнее.

Сюжет все тот же — борьба главного героя Влада Крамера с ведьмами. Немного мистики, немного триллера. Хоррора я не увидел, было не страшно.

Но, опять, как и в первой книге, все очень затянуто. Действия мало, а если герой и решается на что-то, то после очень долгих, неторопливых сомнений и размышлений.

И сюжет незатейлив, почти полностью предсказуем.

В чем главный смысл ритуалов ведьм и приносимых ими жертв я понял ещё в первой книге. Крамера же осенило гениальной догадкой о числе захоронений за домом «паучихи» только в середине второго тома. И отношения героя с Дианой легко прогнозируются и предугадываются.

Да, второй том на уровень лучше первого, но это потому, что первая книга совсем слабенькая.

Куча недостатков, присущих и первой книге дилогии есть и в этом романе. Да, эта книга подинамичнее, поярче. Но все-же куча ненужных деталей, масса повторов, нелогичных поступков героев — все это присутствует.

И финал такой, что подразумевается продолжение. Нет, мне этого совершенно не надо! Мучится с чтением книг этого автора я больше не буду.

Своеобразный язык автора, короткие рубленные фразы создают именно ту атмосферу, которая требуется. Отчаяние, злость, ненависть.

Читая эту книгу, вживаешься в героя. Ведь есть только одно фантастическое допущение — существование ведьм, а всё остальное — реально.

Правда есть и минус — все остальные герои кроме главного, прорисованы не так чётко. Конечно не картонные и не плоские, но все же от ГГ по уровню детализации стоят далеко.

Невнятное окончание.Осталось множество вопросов.Что будет со стариком,с Дианой? Как разбираться с той «жабой»,как рука в конце концов? Такое впечатление,что автор просто «выдохся» и взвалил все остальное на читателей,мол додумывайте сами. А начало было многообещающим...