Софи Кинселла «Незваная гостья»

Незваная гостья

The Party Crasher

Родители Эффи развелись, разрушив ее воспоминания о счастливом детстве. Прошло два года, она отдалилась от отца и никак не может поладить с его новой молодой подружкой Кристой. Вдобавок Эффи узнает, что дом, в котором она провела почти всю свою жизнь, выставлен на продажу. Криста устраивает прощальную вечеринку и не приглашает Эффи, но девушка решает воспользоваться моментом и забрать из дома кое-что важное, пока гости будут веселиться. Блуждая по коридорам семейного особняка, Эффи случайно подслушивает разговоры, становится свидетельницей откровений и теперь видит всю свою семью в новом свете. Тем же вечером она встречает своего бывшего возлюбленного Джо. Поэтому теперь Эффи придется столкнуться лицом к лицу со своим прошлым, прежде чем она сможет заглянуть в будущее.

Ю. Бугрова (1)

Незваная гостья

Несмотря на то, что я почти совсем не читаю современную прозу и тем более современные любовные романы, для Кинселлы я неизменно делаю исключение. Потому что она умеет создать именно то легкое, искрящееся, чудесное настроение ради которого можно простить абсолютно всё! Эта книга не стала исключением.

Как всегда у писательницы, главная героиня – обаятельная и недотепистая дурочка (честно, не от раздражения так называю, просто ну типаж такой). Эффи вроде бы и старается поступать по совести, но вечно попадает в переделки.

Тут сюжет сводится по сути к экспозиции, то есть рассказу о чудесном прошлом одной дружной семьи, и о не таком радужном настоящем, когда семья распадается и вынуждена продать фамильное гнездо, обожаемый старый дом, а потому устраивает прощальную вечеринку там. И вот основное действие – это один день, когда демонстративно не приглашенная новой потенциальной мачехой Эффи решает заглянуть на мероприятие с целью забрать памятную безделушку. Действительно, когда еще пойти, как не во время сбора кучи гостей?

В общем, такого количества курьезных ситуаций на квадратный сантиметр страницы я уже давно не встречала. Да, они создаются на пустом месте, от нежелания уступить, но смешат исправно. Я веселилась от души и переживала за героиню – а что еще нужно от книги? Поправляющая утягивающее белье мачеха, украдкой стащенные лакомства, вынужденные прятки под столом – просто полный набор комедии положений.

И в то же время исподволь прорабатываются и серьезные вещи: необходимость обсуждать проблемы с родными, а не отстраняться, понимание, что родители – обычные, часто неидеальные люди, что дом – это в первую очередь близкие, а не помещение. И очень многое другое. Меня всегда подкупало у автора, что даже отрицательные вроде бы персонажи при близком рассмотрении оказывались тоже неплохими людьми со своими переживаниями и проблемами. Когда мне пытаются подсунуть давящие драмы под соусом «там есть о чем подумать», всегда привожу в пример Кинселлу – вот, те же серьезные темы, но поданы они без надрыва и без погружения читателя в океан депрессии. Легкая вещь с послевкусием – идеально!

Любовная линия тут тоже как всегда приятная и ненавязчивая, без кучи кинков и постельных сцен, от которых на душе становится мерзко и грязно. Кинселлу я без всякого «guilty pleasure» читаю и в метро, и у бассейна на отдыхе, потому что книга действительно разгружает и настраивает на мирный, спокойный и расслабленный лад.

Спасибо таким авторам за то, что они не гонятся за модой и не окатывают читателей трендовыми темами с ЛГБТ и расовыми дискриминациями, а позволяют отдохнуть душой – это бесценно!