Алексей Суконкин «Полковник Никто»

Полковник Никто

Повесть, год (сетевая публикация)

После «Культурной революции» в Китае появилось понятие «литература шрамов» – выжившие представители научной, педагогической и культурной интеллигенции пытались доверить бумаге пережитое – свои боль, унижение, страх смерти, утрату родных, близких, всего привычного уклада и главное перспектив.

В литературной истории нашей страны тоже были моменты «оттепели», когда на страницы изданий прорывался крик выживших – воспоминания о гражданской войне, «большом терроре», «окопная правда» писателей — лейтенантов, которые ждали больше десяти лет, чтобы сдержанно рассказать о наболевшем. После «Перестройки» мы открыли для себя страницы «большого деребана», афганской эпопеи, кровавые будни Анголы…

Годы гласности и беспрецедентного отсутствия цензуры, годы сытости и первых заморозков подарили нам воспоминания о бандитских войнах, Чечне, большом переделе приватизированного «народного достояния», вымирающем русском Хартленде.

И вот А.Суконкин «разорвал шаблон», издав книгу в некотором смысле уникальную, остро раскрывающую в историческом моменте целый ряд всё ещё кровоточащих тем:

- тему «забытой» Родиной армии, превратившейся в сюрреалистическую вещь в себе;

- тему «эффективного менеджмента» в силовых структурах;

- тему неприкаянности и стигматизации низового патриотизма;

- тему виртуализации государственной власти вообще и информационно-аналитической работы спецслужб в частности;

- темы украинства и «Русского мира»;

- тему духовного одиночества, бесцельности существования новых «элит»;

- тему организации и планирования специальной военной операции;

- тему оттока профессиональных военных в ЧВК.

Да, много тем. Многие даны пунктирно, но хотя бы подняты. Это эдакий взгляд снизу, из недр силовых структур (военной разведки), из глубин их новейшей истории. Подача материала, язык, описываемые реалии с первых страниц попадают в «больные места» существенной части современных россиян, так или иначе взаимодействующих с силовыми структурами. Цепляют и тащат за собой. Лично я пожертвовал частью сна и проглотил книгу за один вечер.

Не могу сказать, что это большая литература. Сюжет несколько схематичен, последняя треть произведения и вовсе вышла скомканной и не вполне убедительной (материал сам по себе реалистичен, но я про тему внутреннего перерождения главного героя). Вера автора в государство (хорошие следователи и генералы), мягко говоря, несколько противоречит всему написанному. Это скорее выдавание желаемого за действительное. Однако перед нами настоящая «литература шрамов», которой так не хватало в последние годы.

Не буду пересказывать сюжет, он горек, как сама реальность июля 2023 года. Просто скажу, что надо читать. Хочу верить, что вслед за «Полковником никто» свет увидят и другие книги других находившихся в моменте авторов – про Департамент, про Старую площадь (кураторы), про СКР и т.д. и т.п.

И вместе они раскроют перед нами картину происходящего во всей доступной обычным гражданам полноте, позволят целому поколению сделать правильные выводы, изменить что-то к лучшему и подольше не возвращаться потом в полную грабель и крови невинных родную историческую колею.

Хочется верить, но не выходит…