Марина Суржевская «Орден Лино. Эра исполнения желаний»

Орден Лино. Эра исполнения желаний

Роман, год (год написания: 2021)

Десять лет назад мир изменился.

Властитель Лино даровал людям исполнение заветных желаний.

Наступила новая прекрасная эра, в которой каждый может получить то, о чем мечтал.

И лишь одна я, девушка без имени и без прошлого, не могу смириться с новыми порядками. Я хочу уничтожить того, кого называют богом.

Орден Лино. Эра исполнения желаний

Я обычно не читаю ромфант, редко нахожу “общий язык” с книгами русскоязычных авторов, и зеваю на романтические линии, но в этом году решила немножко расширить свои горизонты и потому обратилась к этому жанру. Скажу честно, не ожидала от этой книги вообще ничего, поэтому тем, что получила, была более чем приятно удивлена. И даже добавлю, что это было настолько удачное знакомство с автором, что я буду пробовать и другие ее циклы.

Нас встречает сцена ссоры главной героини — Эл Рид — с ее “начальником”, который решил обмануть ее и не заплатить ей изначально оговоренную сумму за месяц работы. Эл на эмоциях и в виду своей особой дерзости бросает опрометчивую фразу и за ней начинается погоня, по итогу которой она сперва встречает странного незнакомца, а затем оказывается арестованной. И так как обратиться за помощью ей не к кому, она просит передать послание об ее аресте именно этому новому знакомцу-незнакомцу. Собственно, с этого и начинается длинная, запутанная и весьма интересная история.

Поначалу мой мозг пытался придираться к тексту, героям и всему происходящему. Мои глаза слегка закатывались от манеры Эл дерзить и выпендриваться в любой ситуации, но очень быстро душнила во мне заткнулась, увлеченная сюжетом и пораженная тем, что у меня появляются самые что ни на есть яркие эмоции и чувства в отношении персонажей. В кои то веки в героев было легко поверить, они все, даже второстепенные, выглядели объемными и многогранными. У их действий были причины и адекватная мотивация. А взаимодействие персонажей прописано ну просто мое почтение. И недоверие получилось правдоподобным, и напряжение, как враждебное так и…кхм…сексуальное, описано так, что вызывает прямо-таки физический отклик. За сексуальное вообще мой отдельный поклон автору, я пару раз сидела как на том меме, где собака держит две фигурки других собак и подпись “е*итес”. И описания постельных сцен, коих, кстати, немного, что для меня опять же большой плюс, тоже неплохие: чувственные, не слишком подробные, и при этом без всяких “чувствительных горошин” и прочих нефритовых жезлов. В общем, помереть от кринжа не пыталась, а это редкость.

Сюжет динамичный, но при этом сбалансированный спокойными сценами. Нет ощущения, что мы несемся из угла в угол и не успеваем подышать. Отнюдь, у нас есть время и вокруг осмотреться, и в атмосферу погрузиться, и не заскучать, потому что экшн появляется как раз тогда, когда нужно. Читать интересно все время, от начала и до конца, никаких просадок и желания пролистать страницы. Единственное, что мне дикий темп чтения сбило и вызвало скептическое прищуривание, это моменты, когда пошли физические термины и как бы околонаучный обоснуй тому, как получилось задействовать магию и как она работает. Вот прям если бы мне захотелось разобраться, то можно было бы найти повод для того, чтоб свое “фи” высказать, но мне не захотелось. Потому что зачем портить себе удовольствие, так что эти моменты прочитала, сказала мозгу забыть, и продолжила наслаждаться :)

В отношении оценки…это была бы десятка, но финальная битва и сама концовка книги показались мне какими-то скомканными и простоватыми. Мне не хватило эпичности и серьезности в этих кульминационных моментах. Но я все равно считаю, что книга очень хороша и могу смело рекомендовать ее тем, кто хочет почитать интересный, приятно написанный ромфант, где увлекает в первую очередь сюжет, а не влажное белье главной героини. *̶т̶у̶т̶ ̶д̶о̶л̶ж̶е̶н̶ ̶б̶ы̶т̶ь̶ ̶г̶н̶у̶с̶н̶о̶ ̶у̶х̶м̶ы̶л̶я̶ю̶щ̶и̶й̶с̶я̶ ̶с̶м̶а̶й̶л̶и̶к̶*̶

Арвиндаль – город сумрака, снега и звезд. Порока и развлечений. Смерти и наслаждения. Королевство Ночи и Грёз бурлит от желающих испытать свою судьбу и окунуться в разврат.

Изначально меня привлекла обложка, затем аннотации и вот я здесь, пишу отзыв на первое знакомство с творчеством Марины Суржевской.

«Орден Лино» меня не обманул и оправдал ожидания. Я с самого начала понял, что с историей мы подружимся. Идея, что однажды мир столь прочно увяз в своих проблемах, грехах и тьме, что уже ничего нельзя было сделать, кроме содеянного неким Лино — прекрасна. Лино обнулил не только мир, но и всех его жителей. Полное забвение ради исцеления. Родные не узнают друг друга, врагов больше нет. Попытка сотворить утопию. Но так ли это на самом деле и действительно ли в прошлом было именно так?

В новом мире вы можете исполнить заветное желание, а то и не одно, но людские пороки слишком сильны, чтобы выдержать такое испытание.

Это было увлекательное чтение, особенно начальное погружение, когда понимаешь, что лучше от изменения мироустройства не стало. Трущобы, беззаконие, интриги и тёмные переулки — все это здесь. Один из главных моментов мне стал ясен довольно быстро, но интерес от этого не угас.

Лёгкая и приятная подача. Незаметно прочёл за один вечер, хотя книга увесистая. Теперь с бОшим вниманием смотрю на авторский «Двериндариум».

Думаю, что мое знакомство с автором вышло неплохим.