Эльхан Аскеров «Одиночка. Кровавая вира»

Одиночка. Кровавая вира

Роман, год; цикл «Одиночка»

Даже имея дворянство и титул, ты еще не являешься дворянином. Именно к этой мысли регулярно подталкивали Елисея. Но ему не важны все эти условности. Свою месть он еще не закончил, а значит, пришло время отправиться туда, где засели главные его враги…

© от автора

— цикл «Одиночка»

Одиночка. Кровавая вира
Одиночка. Честь и кровь

Самая яркая ассоциация сего чтива — она с диалогом из «Бриллиантовой руки»: «…вот этим — по голове? Это же не эстетично». — Зато дёшево, надежно и практично!». Сам герой выразил ту же самую мысль в диалоге прямым текстом: «…а Вы их, сударь, всех — эээ… — того? — Я с бандитами разговоров не развожу. Взял в руки оружие, вышел на большую дорогу — так сам свою судьбу и выбрал. А что на той дороге — да, вот, на меня, случаем, наткнулся.… Так то ж воля — Божья, я-то тут — при чем?».

Профессия такая у человека — пластун. Специалист по разведке, диверсиям и прочим тайным операциям. Лишение жизни себе подобных — голыми руками, подвернувшимися по руку бытовыми предметами, не говоря уже об оружии, собственно говоря. И — главное — абсолютно бесшумно, без суеты, не оставляя ни следов, ни зацепок доя следствия, ни сомнений для окружающих. Вообще ничего не оставляя. Аки орудие Гнева Божьего. Красиво, что ни говори. Редко кто из подросткового племени не представлял себе Справедливости — именно в таковом обличии.

И вот оный спец — он в сём томе цикла уже дворянин, князь, человек обеспеченный, с массой знакомцев из высшего света. Но при всем при том — как сие ни парадоксально — добрый, честный, ранимый и прочая, прочая, прочая. Значимая часть книжки — она не про убийства и тайные операции, а про человеческие взаимоотношения: с друзьями, с любимыми, с роднёй, да и просто — со знакомцами, дальними и ближними. Хорошая книжка, уважаемый потенциальный читатель. Сочная

Вполне достойное завершение цикла. Будем ждать новых книг о защитниках вечных русско-казацких ценностей. Они у коренного русича Ерофея Трофимова получаются очень неплохо.