Алексей Васильев «Живые мысли»

Живые мысли

А вы когда-нибудь задумывались, что произойдет, если ваши собственные мысли смогут воплотиться в конкретные предметы и существа?..

— антологию «Сингулярность», 2009 г.

Сингулярность

Я бы сказал, что это нравственно-назидательный рассказ о том, как должен себя вести человек в человеческом обществе. Что будет, если твои мысли оживут и их увидят все. Прием довольно старый и авторы чаще всего его реализовывали через телепатию, хотя автор нашел свое сюжетно решение. Жаль, что получилось кратко, несколько скомканно и малоубедительно.

Встречают по одежке... У некоторых читателей вообще есть привычка оценивать произведения, зачитывая пару фраз из начала, а потом из конца. И уже могут сделать вывод о качестве рассказа. Не самый хороший способ оценки, но, к сожалению, часто встречающийся. И в этом плане рассказ здорово подкачал.

По пути ударился о стул доцента Тетеревлевой, да так, что чуть не свернул, зашиб коленку и до крови прокусил губу, сдерживая вскрик.
— свернул куда, к доценту? Или свернул доцента? Или стул?

вдруг собьется, закашляется, матернется нечаянно или чихнет – а из носа вдруг выпрыгнет зеленое, блестящее…
— вот только сопель прыгающих нам в литературе и не хватало. Хотя, может это не сопля, но что еще может выпрыгивать из носа. А главное, я сопель таких в жизни не видела — мутант какой-то. Жуть! Герой правильно боится.

Жаль, что такое начало, потому что потом рассказ захватил. Во-первых герой — его можно вполне назвать типическим персонажем нашего времени. Маленький человек с большими комплексами. Тип редкий, потому что современные литераторы, работая на рейтинги, предпочитают брутальных мачо без мозгов в голове, а то и вовсе упырей влюбленных. Скукота. К тому же этот маленький человек отлично написан: такое ощущение, что у автора была модель. Выдумать такие подробности можно, но сложно, не став на место маленького человека. А кому охота добровольно становиться.

Монстр личностный — та еще мерзость получилась. Тоже отличный вариант показать внутренние проблемы своего типического персонажа. И вся ситуация с генератором и красавицей Юлией, робкая попытка подарить букет -отлично собранный из незначительных вроде мелочей образ. Но на этом все.

Такое ощущение, что автор решил: все хватит, хорошего помаленьку — и быстренько свернул всю работу. Нет, с финалом все в порядке,сюжет законченный, логика не хромает, все ясно и понятно. Кроме одного: как с комплексами-то дело было? Спиноза сразу так быстро взял и исправился? За две недели? истинно супермен. Это же какая работа над искореженной психикой — при таких комплексах год не меньше возиться надо. Сначала научиться жить свободно и безупречно. А потом еще долго привыкать к свободному существованию. Да и не в этом дело. Оно понятно, что рассказ писался фантастический — вот быстренько сюжет и закончили.А реализм с маленьким человеком нам ни к чему. Но такая тщательная проработка образа предполагала более подробное рассмотрение дальнейшего становления героя.

Короче, отобрали у меня вкусный рассказ. Сам автор и отобрал.)))