Александр Михайловский, Юлия Маркова «Операция «Слепой туман»»

Операция «Слепой туман»

Роман, год; цикл «И никто кроме нас»

Иногда разработка оружия, функционирующего на новых физических принципах, приводит к неожиданным результатам. Нештатное срабатывание секретной установки — и учебно-боевой поход оборачивается попаданием в 1904 год без возможности возвращения. Самое начало злосчастной для России Русско-японской войны, и ещё ничего не предрешено. Какое решение примут наши современники, оказавшиеся вершителями судеб этого мира, и в какую сторону свернёт история на этот раз?

Операция «Слепой туман»

Непомерно тягомотное вступление. От трети до половины текста – некие претензии авторские на организацию «психологической драмы»: нечто угловато-корявоватое, что – видимо – планировалось именовать живописанием внутреннего мира действующих лиц. Хвала Всевышнему – весь этот мусор можно автоматически спустить в унитаз, включив ускоренную перемотку и пропуская три четверти вообще.

На уровне же 40%-45% – наконец-то – начинается движуха, полностью соответствующая поджанру попаданцев. Ради чего, собственно говоря, и выбрана книжка – в соответствии с рекламой, ее сопровождающей (да, весьма жаль, что подобные тонкости со «стартовой тягомотиной» в оной рекламе не указываются).

Однако. Книжка – вполне читабельна. Ибо оставшаяся половина текста содержит нечто, что вполне перевешивает и недостатки, указанные выше, и – все прочие плюхи, включая – как и положено – толпы роялей в кустах. Дело в том, что книга – предельно политизирована. И – даже не так, не «предельно», правильнее было бы употребить термины типа «сочно», «ярко», «бурлексно». И оная политизированность – она аки бальзам на сердце «среднестатистическому россиянину». Это трудно пояснить, не нарушая массу всяческих запретов «политкорректности». Проще – прочесть. Ну, с учётом вышеозначенного. Начало – за ненадобностью – вполне можно пропустить.

Так что, уважаемый потенциальный читатель, ежели ты любишь Родину (именно так – не вождей, не административные особенности, не прочие формальные аспекты, а – Родину), то эта книжка тебе – в итоге – понравится