Олег Волховский «Царь нигилистов»

Царь нигилистов

Роман, год (год написания: 2022) (сетевая публикация); цикл «Царь нигилистов»

отзыв по первым 2м томам (опубликованы на https://author.today/work/series/19510 ), 3й на данный момент пишется.

Я любитель жанра попаданец-прогрессор исторический потому объективность стоит предполагать с поправкой на этот факт. Время попадания довольно удачное именно для прогрессора — попаданец-приключенец не меняющий историю, а суперменящий лучше себя чувствует на войне... тут-же ГГ даже не занимается срочным исправлением косяков и подготовкой к «реваншу» (по сравнению с его родной историей), а двигает телегу родной истории на путь поменьше мешающий прогрессу и подальше от оврага революции. В этом деле чем раньше тем лучше, но поскольку войны на носу нет ГГ особо не торопится. Отсутствие спешки с одной стороны снижает накал момента, с другой даёт свободу автору и убирает предсказуемый этап сюжета.

Основной изюминкой цикла являются взгляды ГГ — обычно в царя или приближённых и прочих родственников попадают если не монархисты, то хотябы Ымперцы (для которых РФ\РИ или СССР не суть важно) — тут же вместо нытья про гейропейцев\наглосаксов и ненависти к пиндосам пополам с решимостью забацать империю которая передавит оных ещё чайниками (до этапа паравозов) в наличии желание преодолеть проблемы родины с целью влится в глобальный мир и засотрудничать (а не показать мать кузьмы). В первом томе прогрессорство как техническое только начато так и социальное только тезисно обозначено, но области применения вполне в сюжете — удобство быта (с гешефтом для ГГ) и судебная система.

Качество заклёпок по 1-му тому оценить сложно, но предположительно среднее — кораблей с приводом от ветряной мельницы на гребной вид не ожидается как и супердетальной и проработаной программы индустриализации или там расписаного техпроцесса под технологические возможности эпохи... с другой стороны глянуть на подход Эдисона и организовать конвеерное производство патентов автор вполне может сподобится.

Качетво социального прогрессорства ожидается сильно выше среднего — автор вытаскивает 3 варианта конституции неподписаной только одним Александром (и поминает ещё пару вариантов) и устраивает сравнительный анализ с декабристскими вариантами итп. Собственно сам Ымперский взгляд говорит о, как минимум, зауженом кругозоре по части социального прогресса = автор занимающий другую позицию автоматом имеет больше перспектив.

Кратко о других аспектах: тема сисег пока не раскрыта (возможно по возрасту рецепиента ГГ), препев «высотского» столь же оригинален как и полит взгляды ГГ — «к элизе»\история 47 ронинов итп, немного приключений хорошо вплетены в сюжет и, учитывая мирное время, умерены.