Сергей Лёвин «Искры»

Искры

Раз в пятьдесят лет просыпается огненный дух лиманов. И гонит тогда злой северо-восточный ветер огонь, и танцуя идет по плавням его дух. То ли дух, то ли сам Огонь. И нет спасения, пока не закончится игра. Нет конца стихии, пока не завершится танец.

— антологию «Чёрные сказки», 2023 г.

Чёрные сказки

Чёрные сказки

Хм... Удивлëн некоторыми комментариями. Мол, это не ужасы ни разу. Не соглашусь. Да, за основу взят пожар — стихия, опасная в реальности и т.п. Но мне кажется, что автор смог мистикой усилить эффект.

Ведь в реальности мы и правда в глубине души надеемся на МЧС (это в целом самые популярные в народе «силовики»). А в сказке дают понять, что против огенивика они не помогут. Смерть самых опытных и мужественных из них это показывает.

И с обрывом концовки не согласен. Это тоже намеренный приëм: Огник и Огневик объединились, готовы разгуляться и остановить их некому. И автор заканчивает рассказ на этом чувстве надвигающейся угрозы. Неумолимо. И более страшной, чем «обычная» стихия.

8/10

Производственный хоррор о нелегкой и, порой, страшной работе спасательных служб. Хотя, не знаю, можно ли, отнести такого рода рассказы к жанру хоррора. «Большой пожар» В. Санина не менее страшен, но, назвать его «романом ужасов» нельзя. Впрочем, тут примешана изрядная доля мистики.

Правда, в сборнике «Черные сказки» эта история, по-моему, не совсем к месту. На мой взгляд, сказкой здесь и не пахнет.

Рассказ атмосферный. Мне, в какой-то, мере удалось почувствовать запах гари, холод замёрзших плавней, отсвет огня. Хорошо написано.

Жаль, история оборвалась слишком резко.

Более чем странная локализация текста. Более чем. Непонятно вообще – чем руководствовались составители сборника (и — пользователи жанрового классификатора в придачу).

Рассматриваемая в тексте тема – не только не хоррор, но и даже – формально – вообще не фантастика, а самый, что ни на есть, реализм. Реакция поисковиков на оную тему — следующая: «пиромания» — 150 тыс. текстов, «самовозгорание человека» — 60 тыс. текстов, «огнепоклонники сегодня» — 100 тыс. текстов. В области паранормальных исследований это – устойчивые 5%-10% всей околонаучной говорильни. В крайнем случае текст можно рассматривать в качестве художественно оформленной реакции личности на сам факт того, что оная тема – в принципе, существует.

НО.., пардон, конечно – при чем тут Фантастика? Сюжет для телепередачи «Очевидное – невероятное» — вполне. В качестве некой утечки из спецподразделений силовых структур – тоже прокатит. Но- Фантастика?

Сказка с нравоучительным смыслом: пьянство — зло, пьяница-мать — горе семье. Обрисована ситуация борьбы с огненной стихией в современном российском населенном пункте, МЧС и прочие причастные, а также мальчик — бродяга, оставленный без присмотра.

Описание трудовых будней и жизненного уклада современных огнеборцев изображено душевно, но не понятно, зачем. Идея насчёт

дитя огня
интересная, но плоско обрисованная, да и финал какой то палёный.

В общем, ощущение, что автор старался, но не доделал.