Дмитрий Золов «Райская тренькалка»

Райская тренькалка

Сказка о том, как культурное просвещение народа сыграло с ним злую шутку.

— антологию «Чёрные сказки», 2023 г.

Чёрные сказки

Чёрные сказки

Душевная сказка, в ироническом ключе показана судьба уединённого городка, не знакомого с искусствами Мельпомены.

И вообще, мало с чем знакомого. Однако волею судеб и промыслом помилованного каторжанина, местные жители обрели много новых впечатлений и не только.

Конечно, интрига сюжета обыгрывалась множеством сказочников, тут особой оригинальности добиться трудно. Но стиль изложения весьма качественный, а финальный твист рассказчика добавляет перца нехитрой байке.

Небольшая зарисовка из жизни благополучного и степенного западноевропейского городка.

Все сыты и довольны. Работа и благопристойный отдых.

Но, каком-то, нелепым образом, в этой райской тиши появляется поэт. Зачем?! Какие стихи и баллады?! Кому это нужно?!

Только, это, ещё не самое страшное. Когда к поэту присоединяется музыкант — вот настоящая беда!

Сказка, или, даже, нравоучительная притча.

Веселая, ироничная. Вот, только, финал страшный. Городская комедия закончилась страшной трагедией.

Мне не особо понравился сюжет этого рассказа, но, написано с душой, талантливо.

Сказка напомнила творчество братьев Гримм. Почему-то у меня в голове такой стиль «байки» ассоциируется именно с ним. Трагедия маленького городка и главного героя переданы неплохо. Единственное, мне середина про свадьбу, возвращение каторжника, подозрения к этому каторжнику от сограждан и пр. показалось несколько затянутым. Если в середине чуть сократить рассказ бы только выиграл. И был бы уже на баллов 7-7,5.

В том виде как сейчас — оцениваю на 6-6,5/10.

Отличная сказка, при всей своей изначальной дурнине и прямым текстом прописанной малахольности она избегает юродивой липкости и кажется почти безобидной, пока не скатывается в инфернальный финал. Оригинальный и внезапный рассказ, с жутью той системы, что срабатывает в моём случае.

Необъяснимо витиеватый, растянутый почти на час и снабженный массой новых (придуманных) деталей пересказ байки о Пляске святого Витта.

Проще будет процитировать энциклопедию: «…нервное заболевание, то же, что хорея (вид гиперкинеза, который проявляется быстрыми подёргиваниями конечностей, подмигиваниями, причмокиваниями и др.), традиционно объясняется отравлением человека и животных алкалоидами спорыньи, попавшими в муку из зерен ржи, зараженных склероциями, а также из за передозировки препаратами спорыньи…».

Вовсе непонятно, при чем тут «чёрные сказки», ибо сей текст можно скорее рассматривать если и не в качестве хохмы, но уж точно — не страшилки. Это скорее напоминает один из монологов Михаила Евдокимова, сдобренный экзотикой и спецификой западного средневековья и растянутый от размеров эстрадной репризы до вагонной истории в условиях, когда заняться — абсолютно нечем