Софья Ролдугина «Огни Хафельберга»

Огни Хафельберга

В Хафельберге никогда ничего не происходит. Старые семьи; старая архитектура; старые секреты…

Именно здесь одним погожим вечером на перрон с поезда сходят два чужака: хладнокровный эспер-стратег Курт Шелтон и его напарник, телепат Марцель, психопат и истерик. Они ищут человека, сбежавшего от мафии с крупной суммой денег – и с целым архивом опасных секретов.

Всё идёт гладко – до тех пор, пока напарники не сталкиваются с тем, что просто не может существовать.

С призраком сожжённой заживо ведьмы.

Она просит о помощи – Марцель не может отказать… и все планы летят в бездну.

Старые семьи; старая архитектура; старые секреты…

…и история мести, которой не одна сотня лет.

Огни Хафельберга

Альтернативный мир, маленький городок где-то в Саксонии — со своими секретами, кошками, семейными тайнами и призраками сгорающих девушек. И два напарника, стратег и телепат, хранящих свои собственные секреты.

Для автора далеко не нова идея о двух мужчинах, двух противоположностях, в силу сложных запутанных обстоятельств оказывающихся друг для друга опорой и подобием странной семьи. Вспомним хотя бы тот же «Тимьян и клевер». Здесь другой мир, другие обстоятельства, другие главные герои — но та же крепкая связь, когда можно бесконечно ругаться и считать кого-то придурком, но при этом не видеть свою жизнь без него. И при этом никакой романтики. Кажется, автору нравится выстраивать разные необычные взаимоотношения.

Не могу сказать, что сразу прониклась книгой. Здесь странные герои, странное их поведение, связь с криминалом. Нам сразу дадут понять, что главные герои отнюдь не рыцари в белых доспехах. Они вынуждены жить по поддельным документам, работать на одну банду, да и убивать им не в первой. Разумеется, всё в итоге окажется не столь однозначно мрачно, но сам же Марцель (телепат и истерик) считает себя чудовищем (искренне и не без оснований). А ещё ведёт себя как эмоционально неустойчивый подросток. А его напарник Шелтон — стратег, гениальный разум, глубоко скрывающий свои истинные чувства, так что кто знает, на что он на самом деле способен… И эта парочка является в город и начинает копаться в его секретах.

Лишь после нескольких предысторий (вроде описания их первой встречи) удаётся более-менее понять множество «почему» и «как», раскрывающих их взаимоотношения. Да и то не до конца — кое-что припасено автором для кульминации.

В общем, герои интересные, но не самые приятные личности. Порой с непредсказуемым или чересчур скрытным поведением. Это не даёт в полной мере проникнуться историей.

Но тут в свои права вступает сам город. И его скучные, обычные, странные, совершенно невероятные жители. И тайна, которая тянется корнями в прошлое не на одну сотню лет. И расследование, которое полностью меняет планы героев. И Ульрике. О, автору в этой книге определенно удаются странные персонажи. Не идеальные, но при этом удивительно живые. И взаимодействие троицы Шелтон, Марцель, Ульрике — это украшение книги. От самых банальных эпизодов вроде пикника, похода в горы, совместной ночевки. До событий куда более сюжетообразующих. Яркие, наполненные жизнью описания, красота в обыденном, приправленная очередными тайнами. Впрочем, Ульрике почти всегда честна — просто поверить её обмолвкам героям поначалу решительно не возможно.

Ах да, ещё это история о ведьмах. И о человеке-проклятии, их сжигающем. И о призраках. В общем, будет «весело» и увлекательно.

Мне не очень нравится пролог истории, пытающийся с научной точки зрения описать психологический портрет телепата (пониманию героев он не очень способствует). Но нравится, что у героев (а заодно и читателя) нет готовой энциклопедии в духе «эти явления, способности возможны, а эти нет». Все блуждают впотьмах, опираясь на собственный опыт и предположения — вполне жизненно на мой взгляд. И позволяет автору в нужных местах снова удивлять или же оставлять простор для недомолвок.

Слушала в аудиоформате, чтец хорошо передаёт бесячие интонации Марцеля, терпеливое спокойствие Шелтона и инаковость Ульрике. Есть свои нюансы в озвучивании женских персонажей, но у меня пока слишком маленький опыт прослушивания аудиокниг, чтобы судить — нормально это или нет. В конце концов, это не так уж просто — озвучить столько разных персонажей.

В итоге книга мне не то, чтобы безоговорочно понравилась — она странная под стать своим героям. Но это определенно было запоминающееся чтение. И с хорошим, внутренне правильным финалом. Так что рассказанная история по сумме всех впечатлений всё же понравилась.