Бонни Гармус «Уроки химии»

Уроки химии

Lessons in Chemistry

Все боятся Элизабет Зотт. Кто-то — ее ума, кто-то — остро заточенного карандаша, который она носит в прическе, а кто-то — четырнадцатидюймового ножа из ее сумочки (ведь каждый уважающий себя кулинар пользуется только своими собственными ножами). Причудливый зигзаг судьбы привел ее из Научно-исследовательского института Гастингса, где она мечтала заниматься абиогенезом (теорией возникновения жизни из неорганических веществ), на телевидение, где она ведет самую популярную в стране кулинарную передачу «Ужин в шесть». «Кулинария — это химия, — говорит она. — А химия — это жизнь. Она дает нам возможность изменить все, включая себя». Тем временем ее пятилетняя дочь Мадлен, растущая под присмотром минно-розыскного пса по кличке Шесть-Тридцать, пытается найти в школьной библиотеке Набокова и Нормана Мейлера, а также выстроить родословное древо, на котором должно найтись место и без пяти минут нобелевскому лауреату по химии Кальвину Эвансу, и фее-крестной, и деду в полосатой тюремной робе, и бабке, укрывшейся от налоговой полиции в Бразилии...

Е. Петрова (1)

Уроки химии

Химия — это жизнь

"– У вас есть какое-то «право»? Позвольте открыть вам маленький секрет касательно прав. Их не существует.

– Они существуют, мисс Паркер, но только для богатых.»

1961 год, в кабинет редактора местного телеканала врывается яркая женщина утверждая, что его дочь объедает ее дочь. Еще раз, благополучная Америка середины века, в которой никто не голодал, и внезапно такое. Цепляет? Не без того. Как минимум желанием разобраться, что же такого замечательного в ланч-боксе худышки Мадлен Зотт, за что пухленькая Аманда Пайн душу готова прозакладывать? Ну ладно, не душу, а дружбу, чтобы вкравшись в доверие, день за днем подъедать собранные подружкиной мамой вкусные красивые завтраки.

Странно, как минимум, все: почему красавица Элизабет Зотт отправилась к отцу, а не к матери (потому что вертихвостка-мать бросила мужа с ребенком, а сама упылила на Восточное побережье проматывать алименты, доставшиеся ей при разводе); почему пришла к нему на работу, а не домой (тайна сия велика есть, и ответа мы не получим) Но деталь замечательно двигает сюжет — увидев прекрасную яростную Зотт в белом халате, Пайн предложит ей вести кулинарную программу «Ужин в шесть», потому что именно сейчас он ломал голову. чем заполнить лакуну в вещании, образовавшуюся со смертью главной звезды одной из программ.

Только не говорите, что на телевидение, какое угодно местечковое и заштатное, очереди из талантливых людей, желающих предложить свои услуги, выстраиваются на десятилетие вперед. Я это знаю, вы это знаете, но у Бонни Гармус вот так, и мы верим. Потому что хотим поверить, потому что с этой первой страницы на нас повеяло ароматом чудесной истории, которой не совсем правдоподобные допущения лишь придают пикантности.

И читательское чутье не обманет, «Уроки химии» окажутся той самой книгой-от-которой-не оторваться, где каждый найдет что-то для себя. Не случайно роман стал главным выбором читателей Goodreads-2022, как в 2021 году «Там. где раки поют» Дэлии Оуэнс, а в 2020 «Полуночная библиотека» Мэтта Хейга. Народная книга может не блистать литературными достоинствами, не поражать оригинальностью сюжета, языка и стиля, наплевательски относиться к повествовательной логике, но обязательно увлекательна и рассказывает историю героического преодоления. Больше сказка, чем серьезная литература — в душе все мы дети, мечтающие о торжестве добра и справедливости.

Когда Золушка Элизабет Зотт (гениальный химик от природы, не училась даже в школе по причине постоянных переездов проповедников-шарлатанов родителей, самоубийство любимого брата в анамнезе) встречает своего Прекрасного Принца (гениальный химик от природы, сирота из приюта, прочат Нобелевскую премию) — оба еще не знают, что это будет самым большим счастьем в их жизни и что счастье это будет недолгим.

И оба скорее склонны оценивать свою ситуацию в терминах волшебной сказки, в то время, как речь о куда более сложных и трагичных древнегреческих мифах, где зависть богов не дает соединиться платоновым половинкам, а Прометей прикован к скале и ежедневно терзаем орлом за доброту к людям, которым подарил огонь и научил ремеслам. И по сути, «Уроки химии» не про феминизм и не про разнообразные формы дискриминации, имя которым легион, не позволяющие личности занять в социальной иерархии достойное ее место.

По самой глубинной сути это история дарования Огня. То. что делал Кальвин и продолжила, приняв искру из его мертвой руки, Элизабет — это миссия двигать прогресс, цивилизацию, науку и культуру, просвещая, обучая, пробуждая в косных массах самосознание. И потому дебютная книга Бонни Гармус, со всеми ее опереточными страстями, с потерянными и найденными детьми, расцветшими на камнях гениальными дарованиями, и теткой ниоткуда, внезапно становящейся кумиром нации — потому это по-настоящему хорошая книга.

И увлекательная. За-один-присест-глотательная.

Удивительным образом история Элизабет Зот оказалась мне созвучна, при том,что книга о феминизме, атеизме и рациональном подходе к жизни. Казалось бы, где её проблемы и где мои, но я её очень сильно понимала. Это история женщины, которой не повезло (или наоборот, повезло), родиться в то время, когда женщин ни во что не ставили в Америке. Какая наука? Какие стремления? Милочка, успокойтесь, ваше место на кухне. Элизабет Зот категорически не согласна с этим. Умная, умнее любого мужчины в институте Гастингса, она вынуждена каждый день отстаивать свои право заниматься наукой. Меня злило отношение мужчин к Зот. Пользуясь её знаниями, её умом, используя её, они без стеснения воровали идеи, выдавая их за свои. Не все такие, есть исключения, но книга обнажает проблему принижения женщин только по тому, что они женщины. Не одна Зот страдает. Страдают все женщины, только кого-то это вполне устраивает, кто-то принимает как данность, а кто-то смиряется и не пытается бороться, потому что, а смысл?

Но история не только об этом. Она ещё и о человеческой зависти, злобе, когда завистник ничего делать сам не хочет или не может, но при этом люто ненавидит того, кто чем-то или в чём-то лучше его самого. А ещё о том, как сложно жить в мире, где принято быть таким, как все, и отличаться. Это касается и Зот и Кальвина и Мадлен и даже Шесть тридцать.

И при этом книга лëгкая, светлая, дарящая надежду. Её стоит открывать и читать в те моменты, когда кажется, что тебе плохо и ты больше не можешь