Сергей Волжин «Бесов Холм. Том 1»

Бесов Холм. Том 1

Роман, год; роман-эпопея «Бесов Холм»

Богатыри против Тёмного Бога. Старорусский колорит, проработанные стили речи, имена и локации объемного мира.

Первый роман цикла Эделиада.

Что напугало Совет Великих Родов?

Что же творится на Бесовом Холме?

Во что невозможно поверить?

На юге Империи, на территории бедного княжества Ван-Алли, расположено забытое Эльфийское Святилище. Простой люд прозвал это место Бесовым Холмом. По слухам, именно там несколько диких ворожей возродили осквернённое Место Силы и хотят вернуть Тёмного Бога. На Юг отправляют одну из лучших Серебряных дружин с пятёркой столичных магов. От них разит горелой плотью и грехом. Именно они попытаются спасти мир от надвигающейся Тьмы.

© издательство

— роман-эпопею «Бесов Холм»

Бесов Холм. Том 1

Я долго думал как лучше описать свое ощущение от книги и вспомнил, что когда то давно видел юмористическую миниатюру как актеры играют спектакль — премьера с её мандражом, хорошо откатанный спектакль и когда они играют спектакль в тысячный раз поплёвывая семечки, разговаривая в промежутках на личные темы. Вот это и оказалось для меня самой точной аналогией данной книги — всё это уже было, все персонажи играют свои роли, но делают они это уже в тысячные разы, поэтому они настолько картонно типичны, что аж скулы сводит. Стандартный мудрый воевода, стандартные братцы повесы, стандартный ветеран и новобранец, маги то же стандартны, даже злодей и тот — самый типичный, пришествие «страшного злого божества» — стандартно.

С самого начала автор вываливает на нас обилие имен, различных интерлюдий про всевозможных действующих лиц с кучей подробностей. К сожалению из-за этого повествование получается довольно рванным и мечется между персонажами и локациями. В книге нет как такового главного героя/героев, есть множество персонажей про которых идёт повествование. Оставлено очень много арок на дальнейшие книги цикла. Временами от повествования остается ощущение вторичности, лубочности какой-то.

Старорусский колорит ограничивается красными каплевидными щитами, названиями нескольких должностей и элементами одежды в остальном стандартное средневековье.

Что удалось на мой взгляд так это боевые сцены, читать сцены боев понравилось, бои динамичные, статисты гибнут, из-за обилия персонажей сказать что погиб кто-то интересный не получается, но безжалостность автора понравилась.

Как итог: не плохая заявка, не лишенная недостатков, но с моей точки зрения все расставит по местам вторая книга.

Серебряные дружины, жрецы церкви Триглавы, столичные магики, прислужники Тёмного Культа и всполохи боевой магии. Все это есть под обложкой!

Для меня серия «Фантастический боевик» — это такие истории, которые позволяют выдохнуть, разгрузить голову и просто получить удовольствие от сюжета, но в случае с этим романом меня ждал сюрприз!)

Сюрприз в том плане, что первая треть книги заставила меня собраться и постоянно испытывала меня на внимательность. Знакомство с большим количеством персонажей и локаций, противоборствующие стороны, общая тема всей книги и так далее. Здесь я чутка спотыкался и прорывался с боем.

После стало легче. Автор уделяет больше внимания конкретным персонажам и эти товарищи начинают приобретать объём, обрастать деталями и взращивается читательская привязанность. Кстати, здесь масса отсылок на знакомые нам вещи, кинематограф и так далее.

С боевыми сценами все отлично! Я ценю подобное и люблю, когда есть где разгуляться с магией. Жестокости в каких-то моментах автору не занимать, хороший потенциал.

Первый том цикла скорее подготовка. Выстраиваются сюжетные арки, чтобы где-то в будущем они обрели цельность и получили развитие. Финал на самом интересном моменте всеобщего замеса, но так о должно быть. Нужно читать дальше.