Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Память Света»

A Memory of Light

Другие названия: Память огня

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

На Поле Меррилора собрались лидеры государств, чтобы объединиться с Рандом ал’Тором, или чтобы не дать ему разрушить печати на темнице Тёмного. То, что он хочет это сделать, может быть признаком его безумия или последней надеждой человечества. Эгвейн, Престол Амерлин, склоняется к первому варианту.

В Андоре троллоки захватывают Кэймлин.

В волчьем сне Перрин Айбара сражается с Губителем.

Приближающийся к Эбу Дару Мэт Коутон собирается навестить свою жену Туон, теперь Фортуону, императрицу Шончан.

Все человечество в опасности, и все решится в горе Шайол Гул. Колесо вращается, и Эпоха подходит к концу. Последняя Битва предрешит судьбу мира…

На протяжении двадцати лет “Колесо Времени” очаровало более сорока миллионов читателей на тридцати двух разных языках. “A Memory of Light” приводит эту великолепную фэнтези к её восхитительному завершению.

Работая по заметкам и дневникам умершего в 2007 году Роберта Джордана, и советуясь с его вдовой, которая редактировала все книги Джордана, известный писатель фэнтези Брендон Сандерсон завершил начатое Джорданом.

© Перевод аннотации geralt9999

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2014 // Роман

A Memory Of Light
A Memory of Light
時光之輪14最終部:光明回憶 (A Memory of Light)
(китайский)

На Notabenoid.Com полностью готов перевод Памяти Света, еще не полностью отредактированный, но вполне читабельный.

Книгу только что прочел и пишу по свежим впечатлениям. Долго ждал... Всего несколько книг пока вызвали у меня разочарование и тоску, потому что закончились, а я чувствую, что есть, есть еще что сказать и добавить! Среди них, конечно, «Властелин Колец», «Волшебник Земноморья» и «Колесо». Очень грустно с ним , но, конечно, дальше затягивать серию было бы безумием.

Предыдущие книги, написанные Сандерсоном, показались мне в целом похожими на то, что написал Джордан. Но ЭТО...

Свет, да разве можно себе представить, чтобы Джордан, не потерявший почти ни одного (!) из второстепенных персонажей стал так разбрасываться первостепенными?! Чтобы он так скомкал линию Морейн и Тома, Галада и Берелейн, Логайна, наконец? ЭТО, то, что я прочитал, напомнило мне классического Перумова — бесконечная бойня со смутно высокими целями.

Возможно, мне возразят, что концовка должна быть динамичной. Но стиль Джордана не таков. Я ожидал нечто вроде «Ока Мира», если честно, а не мясорубки.

Различия между народами и армиями стираются: все просто рубят в капусту войска Темного, совершенно одинаково. Айил и Морской Народ задвинули совершенно, Шайдо вообще благополучно забыты. В один из моментов появляются Лудильщики — зачем? Эпизод не развивается и не имеет никакого продолжения.

Меня смутили многие моменты, часть из которых привожу:

1) Талманеса, раненого не одним, а двумя (!) такан'дарскими клинками, сражавшегося хрен знает сколько времени лечат просто так, за здорово живешь, так, что даже шрамов на нем не остается.

2) Итуралде, который «немного полетал с утеса», в конце книги восстает живой и здоровый, только поседел немного. Как, простите?

3) Почему после битвы НИКТО не хотел становиться Амерлин (пока Кадсуане не заставили), а до битвы желающих было хоть отбавляй?

4) Что стало со всеми далеко идущими планами Эгвейн насчет способных направлять?

5) Как Ранда перенесли в другое тело?

6) Почему столько внимания уделено поединку Перрина с Изамом, хотя неоднократно говорилось, что Губитель всего лишь инструмент?

7) Остальных пять голамов куда девали?

8) Почему армии Тени не атакуют континент Шончан, как это было в Троллоковы войны?

и т.д. и т.п.

Мэт был моим любимым персонажем. И что же он в конце получил?

Вместо него в Рог почему-то трубит Олвер (мог бы тогда и пораньше, между прочим). Туон его унижает постоянно, а он и рад только, балбес. И радоваться теперь ему придется всю оставшуюся жизнь. Что будет дальше с Краснорукими, которые только воевать и умеют? Зато сменивший тело Ранд теперь — вольная птица.

Замечания по поводу остальных (кто как должен был закончить) оставлю при себе.

Не могу не обратить внимания лишь на то, что концовка явно стянута у «Бэтмена»: рыдающие обыватели вокруг могилы и несколько самых умных, которые знают, что этот-то так просто не умрет). Ну и, конечно, САМ, наблюдающий за собственными похоронами.
Нелепо, смешно и к Джордану, на мой взгляд, не может иметь никакого отношения.

Конечно, есть и положительные моменты. Масштабно задумано, читается на одном дыхании. Демандред очень убедителен в своей роли, и жители Шары очень кстати.

Итог: много мяса, мало смысла, сюжетные линии и детали из-за этого самого мяса оборваны или не проработаны, финал для героев не имеет смысла и не является закономерной концовкой их пути на протяжении серии. В целом тянет на [b]7[/b], но не более того.

Прочитал комментарии и решил оставить свой.

Скажу честно, я уже почти ничего не помнил перед тем как начал читать книги Сандерсона)

Мне пришлось перечитывать краткое содержание (на благо нашел его на сайте цитадель детей света, отдельное спасибо всем кто имеет отношение к этому замечательному русскоязычному ресурсу, посвященному Колесу Времени) чтобы вспомнить персонажей и сюжетные линии....и это было немного неудобно.

Но постепенно все вставало на свои места и когда настал момент переходить на новые книги Сандерсона то было тяжело перестроится с «сокращенного» варианта событий на полноценный романный рассказ.

И только со второй из трех книг, как говорят: «начало клевать)», а третья книга — финальная вообще пролетела незаметно.

Хочется поздравить Сандерсона за достойное завершение.

ЧТО ПОРАЗИЛО:

1. Много смертей главных и второстепенных героев

2. Масштабность битвы (она реально была огромная с 4-мя фронтами)

3. Неожиданные повороты сюжетов (ждал что все будет по накатанной: побежали — дали люлей — все довольны )

ЧТО РАССТРОИЛО:

1. Смерть Эгвейн.

2. Что случилось с Асмодианом я так и не понял.

3. Из Суан вообще непонятно, и так по сюжету сделали из нее почти служанку, так на тебе еще и смертушку на тарелочке

4. И как то аильцы выпали из книг, превратившись на дикунов без роли.

5. Хотел чтобы написали как у кого сложилось после ПБ, а то как то на похоронах все и остановилось(

Ну и вконце хочу пожелать чтобы Колесо времени на этом не умерло!

Там еще столько тем для книг...что можно еще лет 20 писать многим мастерам пера. Джордан дал мир из которого можно творить шедевры, вот малый список тем:

1. Шончан

2. Аяды

3. Черная башня

4. Дети дракона

5. Продолжение про Ранда и т.д.

С ув., Александр, Украина, Житомирская обл.

Издательством объявлена официальная дата выхода книги — 8 января 2013 года