Неизвестный автор «Путешествие трех королевичей Серендипских»

Путешествие трех королевичей Серендипских

Peregrinaggio di tre giovani figliuoli del re di Serendippo

Произведение (прочее), год

«Путешествие трех королевичей Серендипских» — анонимный сборник итальянских сказочных новелл, вышедший в 1557 году и пользовавшийся общеевропейской известностью. Он стал источником мотивов, которые встречаются в самых разных литературных произведениях — от вольтеровского «Задига» до «Имени розы» Умберто Эко. По сюжету, три юных принца из Серендипа (старинное название Шри-Ланки) отправляются в путешествие, чтобы познать нравы иных народов и научиться мудрости. В своих странствиях они встречают гордых султанов, прекрасных цариц и коварных волшебников, разгадывают хитроумные загадки и благодаря своей проницательности спасают королевства от гибели. Волшебные превращения соседствуют здесь с нравоучительными наставлениями, насилие и жестокость — с доводами в пользу смирения и благочестия.

Р. Шмараков (1)

Путешествие трех королевичей Серендипских

Книга впервые вышла в печати в 1557 года в Венеции и представляет собой перевод на итальянский с персидского некоторых частей поэм «Семь красавиц» Низами Гянджеви (1197 год) и «Восемь райских садов» Амира Хосрова Дехливи (1301), а также рассказы и истории из устных традиций.

Книга была очень популярна, переводилась на разные языки, считается колоритным эпизодом в предыстории европейского детектива, а также «стоит» к примеру, за «Именем Розы» Умберто Эко в эпизоде, когда герой описывает коня, которого никогда не видел. В предисловии издания 2022 года можно почитать обо все этом чуть подробнее.

Если кратко, то сюжет состоит в том, что правитель страны Серендип (ныне — Шри-Ланка) отправляет троих сыновей странствовать по свету, набираться мудрости и открывать мир. Разных людей встречают они на пути, разные загадки им надо разгадать.

Возможно, если забыть о дате составления, содержание сборника покажется вам наивным, сказочным и «мы все это уже читали», но в этом и есть своя прелесть. Это исключительно приятное чтение. Рекомендую.