Ата Мёдик «Коты туманного города»

Коты туманного города

Другие названия: Мир Двуликих. По следу мадар

Роман, год; цикл «Мир Двуликих»

Что будет, если к вам подойдет человек и скажет, что может исполнить любое ваше желание? Городок на краю мира охвачен странной лихорадкой: в разных местах появляются люди, души которых захватывают таинственные пауки. Каждому из них некий торговец счастьем обещал сбыть мечту за разумные деньги. Элеоноре Бриар надо любой ценой разобраться, кто продает людям демонов-пауков, ведь на кону — её Дар, возможность пользоваться магией. Власть злодея растекается по улицам города, загадочный мир Духов таит опасность, а послания из прошлого наводят героиню на неожиданный след.

Опубликовано в сети в 2022 г.

Коты туманного города

До этой книги с автором не была знакома, поэтому все, что получила в итоге, было для меня неожиданностью. Для начала, это больше Янг эдалт в стиле городского фэнтези, чем просто фэнтези. Во-вторых, эта история очень сильно перекликается с мультфильмом о Леди Баг. Из-за этого было сложно абстрагироваться и воспринимать книгу, как отдельное произведение. Прибавьте к этому ещё и то, что упомянутый мультик меня раздражает. Ещё из минусов – нас бросают сразу в гущу событий. Героиню окружают загадки, а ответов на эти загадки нет. Мы их получим, но гораздо позже, в самом конце. Из-за загадок неясно устройство мира, что из себя представляет магия, кто такие Духи, откуда они, и ещё очень много вопросов возникало во время чтения.

Из плюсов очень динамичное повествование. Постоянно что-то происходит. Леди Ро попадает в истории с завидной регулярностью. Компанию ей составляет бакэнэко – кот, Дух, иногда человек. Котов здесь довольно много. Не зря книга так названа. Много сражений со всевозможными монстрами. К плюсам можно отнести и наличие загадок. Можно строить теории, что же на самом деле произошло, какие тайны скрываются в прошлом Леди Ро.

В целом это интересное городское фэнтези, полное приключений, загадок и котов =)

Итак, перед нами смесь из городского фэнтези, супергероики в некотором проявлении и немного детективных нюансов.

История о девушке Норе Бриар. С одной стороны она простая дочь булочника, а с другой стороны старается защитить городские улицы в облике Леди Ро вместе со своим фамильяром. Здесь есть мотивы японской мифологии, а построение сюжета напоминает мультсериал.

Каждую главу можно воспринимать новой серией, но на фоне проходит основная смысловая нить, которая по чуть-чуть распутывается. Город лихорадит. Некий торговец обещает за приемлемую плату исполнить мечту и играет на чувствах людей. Мадары (демоны-пауки) захватывают человеческие души и власть антагониста над городом растёт.

Мне понравилась тема фамильяров и дань уважения японской мифологии в виде бакэнеко. Да, местами было сложновато в плане общей структуры текста, но тут дело привычки. Я бы что-то ещё почитал у автора, так как здесь мне не хватило упорядоченности.

Прекрасный фамильяр-малышка Орни и колоритный дух Эш — главное мое удовольствие в этой истории!)

Вот, как-то так.