Рати Мехротра «Ночь ворона, рассвет голубя»

Ночь ворона, рассвет голубя

Night of the Raven, Dawn of the Dove

Альтернативная средневековая Индия.

В раннем детстве королева Шанделла спасла Катьяни, после чего на теле девушек магическим образом появились одинаковые татуировки. Связь душ позволила им чувствовать друг друга на расстоянии. Катьяни выросла в королевской семье и оправдала возложенные на нее надежды: стала лучшим стражником королевы и советником наследного принца.

Долгие годы длится противостояние между двумя династиями и после очередного покушения принцы в сопровождении Катьяни вынуждены отправиться в гурукулу – школу посреди леса. Девушка должна не только защищать братьев, но и оттачивать свои навыки, чтобы стать достойным противником и опорой своему государству.

Но Катьяини выпала роль пешки в смертельных играх между двумя королевствами, кишащими демонами. И даже Дакш, привлекательный и скрытный юноша, не в силах помочь, когда девушку обвиняют в предательстве. В попытках избежать смертельной участи, Катьяини бежит на земли демонов яту и веталы. Теперь ей необходимо заглянуть в свое прошлое, чтобы спасти все что дорого в настоящем.

Ночь ворона, рассвет голубя

Night of the Raven, Dawn of the Dove

Неожиданно оказалось, что это одиночка, хотя расплатой и стали слишком много впихнутых внутрь событий, а также поспешность в плане любовной линии и отмщения. Однако фэнтези-одиночек, когда не приходится долго ждать продолжения, довольно мало, поэтому для некоторых данный пункт явно будет плюсом.

Еще определенно есть индийский колорит, хотя и не без претензий на достоверность. Мифология и религия переданы в общем и целом правильно по духу (хотя я знаю только основных богов и суть верований): коварная второстепенная нечисть вроде призраков и лесных обитателей, которые могут как навредить, так и помочь, хоть и с подвохом. Особенно понравилась линия про помощницу богини смерти Кали. Магия тут тоже основана на достижении внутренней гармонии и умении управлять своими духовными силами – очень похоже на тибетских монахов.

Кстати, часть с обучением в воинской школе понравилось больше всего. Жаль, что так быстро пролетели драгоценные моменты. Хочется бежать и «Кунг-фу панду» пересматривать.

Война и расследование убийств тоже присутствуют, хотя эти линии сильно уступают место романтике в лоб и попыткам на интриги (не особо удачным, так как ну очевидно же слишком).

Романтические отношения главных героев меня совершенно не впечатлили, так как возникли абсолютно на пустом месте (из купания в реке, простите, только страсть можно выудить) и никак не обкатались на сложных решениях и совместных испытаниях. У одной – хроническое желание прыгнуть в постель давшему обет безбрачия скромнику, у другого – биполярное расстройство и полное непонимание, чего же он сам хочет от жизни. Короче, каждая первая ромфант пара.

Но именно к крупным минусам отнесу следующее:

1) бесячая героиня. Она просто максимально выводила из себя беспросветной глупостью, нарочитой, прямо мужиковатой развязностью, показным всемогуществом (естественно, она самая крутая в школе монахов-воинов) и ничем не подкрепленным высокомерием.

2)куча кишок и смертей. Вот серьезно, как начали с пожирающих служанку зомби, так и поехало: кровища фонтаном, трупы штабелями. Но особенно раздражало количество погибших. Избавиться от персонажа – стандартный прием автора. Выживут буквально единицы, так что особо не привязывайтесь.

3)традиционный для фридома (хотя в последнее время и другие импринты «отличились») отвратный перевод с миллиардом тавтологий: «Проверила проверенных воинов», «сложила и положила одежду», «щитом защититься»…

4) А также не менее традиционное отсутствие общей логики: сама метода и мотивы связывания магией, абсурдные причины поведения всех и вся – от главных героев до призраков, куча нестыковок. Хотя в принципе, общая канва всё утоптала в единый сюжет, пусть и не без огрехов (если заранее смириться и не искать блох, то нормально)

А для фридома, где большинство книг – несъедобные пустышки в красивых упаковках — это было даже почти хорошо! Имеются и атмосфера, и интриги, и военная школа, и мифология, поданные под соусом: давайте жить дружно. На один раз точно пойдет!