Макс Максимов «Инверсия жизни»

Инверсия жизни

Никто не знает, как устроена вселенная. Как она появилась? Как погибнет? Существует много версий рождения и гибели мира. Но что, если всё гораздо сложнее?

Одиннадцатиклассник Александр Петров, сидя за партой на уроке, ещё не подозревает, что с ним произойдёт в ближайшие четырнадцать миллиардов лет…

Инверсия жизни

Если честно — это какое-то позорище.

Чисто ради эксперимента я решил попробовать более позднее творчество Макса, размышляя примерно так — ну, автор пишет уже более трех лет, наверняка за это время он набрался опыта, понял свои ошибки и поднялся в качестве. Выбирая книгу, я решил опереться на личное мнение самого Макса и взял «Инверсию жизни», над которой он «правда старался».

Скажу сразу, на данный момент книгу я не дочитал и идет она у меня очень туго. Если я все же смогу ее осилить, то допишу здесь новые впечатления. Пишу же рецензию сейчас только по одной причине — я на все сто уверен, что дальше лучше уже не будет, если не хуже.

И так, что мы имеем?

У нас есть две сюжетные линии — одна про приключения малолетних дебилов и их учителя в школе во время того, как вселенная начала «откатываться» назад, другая — полная калька с Among Us, только тут у нас какие-то инопланетяне-фигурки, которые проводят некий эксперимент.

Начнем с первой.

Главный герой — типичный быдло-гопник. Одноклассника-батана и учителя задирает, все и вся ненавидит, а девушке изменил какой-то рандомной чувихе и совокупился с ней прямо в подъезде. Ребята... я знаю человека, который тусуется с маргинальной компанией, я видел сам множество маргинальных компаний, и могу вам сказать, что любой человек, кроме алкашей или нариков в неадеквате, не станет совокупляться в подъезде. Найдут квартиру, зайдут к друзьям, но не в подъезде... Это бред.

Но это еще не весь уровень «Реализма».

В сцене, когда гг схватил того самого батаника за шкирку и начал угрожать набить ему морду, ботаник, вместо того чтоб испугаться, запаниковать, начинает со спокойным тоном читать обидчику нотации, что, мол — избив меня, ты лишь перечеркнешь себе будущее, что учитывая твой характер, ты точно окажешься в дальнейшем в тюрьме и бла-бла-бла...

Уже чушь? Не, это еще не все.

После того, как наша компашка увидела выподающих из окон людей, всякие аномалии, когда они еле-еле убегают от сумасшедшей медсестры и запираются в кабинете, они начинают обсуждать, блин, вселенную и фундоментальные законы мироздания с совершенно спокойным тоном!

Просто скажите мне, как во все ЭТО можно поверить?! Как?!

Люди себя так не ведут, люди так не разговаривают, это просто набор бреда и конъюнктурщицы! Все разговаривают одинаково, когда автор внезапно решает закосить под «Миллиард лет до конца света», герои внезапно приходят в себя и начинают философствовать.

И ладно бы сами философствования были интересны, но что мы имеет на руках?

Учитель нам рассказывает — вы представляете? Во вселенной есть гравитация, потому что это ее базовая функция, заложенная в нее изначально. Ого! А еще скорость света такая, какая она есть, потому что ее параметры скорости заложены во вселенную изначально. Вау! А еще знаете что произойдет во вселенной в будущем? Вы не представляете! Ее постигнет тепловая смерть! И учитель добавляет — и в это все только вдуматься нужно!

Спасибо, капитан очевидность!

Серьезно? И вот за эту банальщину будут хвалить? Для кого-то будет открытием, что скорость света такая просто потому что так устроена наша вселенная?

Ладно, хорошо, философия отстой, персонажи отстой, может хотя бы сюжет увлекательный?

Ага, тут мы спотыкаемся о язык Максимова.

А пишет он откровенно... ужасно. По сути, это просто сценарий для кого-то трэш боевичка, где нет какой-то художественной ценности. Просто перечисляются действия героев. ВСЕ. До мельчащих подробностей. Описания локаций — нет. Описания эмоций — или нет или бегло. Атмосферы — нет. Красочных метафор и оборотов — тем более. И из-за того, что текст является просто описанием событий и болтовни, книгу становится читать невероятно скучно. Ты попросту ждешь, когда эта тягомотина закончится, но она все не кончается и не кончается, потому что вся книга такая.

Если говорить про линию Among us — то тут все еще хуже.

Мало того, что это тупая копирка, так ты еще и не понимаешь — что происходит. Куча названий непонятных предметов и технологий. Что эти технологии делают — не ясно. Нам не объясняют. Что за эксперимент они проводят — не понятно. Вместо объяснений у нас есть тонны пустой болтовни с рассуждениями — «Кто же убийца и как ему не попасться?». Действий минимум. Чтиво наиунылейшее.

Под конец мне хочется спросить — будет ли людям, действительно любящим фантастику, интересна писанина Максимова? Я что-то очень сильно сомневаюсь. Если вы читали тех же Стругацких или Лукьяненко, то для вас Максимов уже будет посредственностью. Здесь нет интересного сюжета, запоминающихся персонажей, увлекательных рассуждений, атмосферы — ничего. Даже в отличии от предыдущих работ автора — тут нет интересной идеи.

Это пустой, плохо написанный текст. Мне не за что хвалить книгу.

Не ведись на кучу хвалебных отзывов и цифры тиражей.