Дженнифер Торн «Лют»

Лют

Lute

На острове Лют царит идиллия. Его обитатели не знают бед и болезней, им не угрожает бушующая вокруг война. Но за спокойную жизнь нужно платить – и каждые семь лет наступает особенный день летнего солнцестояния, День «Д», когда остров забирает семь жизней.

Нина приехала на остров недавно. Семь лет назад она вышла замуж за лорда Тредуэя, семья которого с давних времен оберегает остров. В этот День «Д» она с мужем и детьми планировала уехать с острова, переждать опасное время на безопасном расстоянии.

Но остров не позволил им уехать. И теперь Нина, ее семья, местные жители и случайно оказавшиеся здесь туристы должны провести День «Д» на Люте – и дожить до заката.

Лют

Lute

Заплати

«День «Д» пропитывает мою кровь ядом, горьким, хмельным и сладким, как крепкое вино. Я чувствую, как он изменяет во мне каждую клеточку, я так же вросла в этот остров, как древние дубы в роще.»

Название острова Лют, конечно, не имеет ничего общего со славянским «лютый» (жестокий, безжалостный), но в единственный день, раз в семь лет, он оборачивается к людям этой стороной. Каждый седьмой праздник летнего солнцестояния на прекрасном острове погибают семь человек. Здесь это называют «Днем Д», когда боги-покровители взимают с островитян и оказавшихся здесь людей из внешнего мира дань человеческими жизнями.

В остальном жизнь на Люте такая, о какой можно только мечтать: благоприятный климат, чистая вода, вкусная еда, тучные пастбища и тенистые леса. Больше того, удача, даруемая островом распространяется за его пределы — за все время ни один человек с Люта не погиб ни в одной войне, мировой или локальной. Вот и теперь идет война, которую не называют Третьей Мировой, но втянут в нее, так или иначе, весь мир, многих мужчин и женщин призывного возраста забрали на нее отсюда, но их близкие уверены — остров защитит своих детей.

Нина, леди Тредуэй, прежде американка с неудавшейся академической карьерой и жестокими комплексами вины, попала сюда впервые семь лет назад, став женой лорда Хьюго после бурного романа, которым завершилось случайное знакомство именно в День Д, его наследник проводил не на Люте По возвращении получив известие о смерти отца и собственном вступлении в наследство. И вот, очередной страшный день, Нина, Хью и двое их маленьких детей собираются покинуть на это время Лют. В обычаях местных вывозить детей, но взрослые остаются и со смирением ждут решения страшной лотереи. Нина верит и не верит, но оставаться и подвергать опасности семью не намерена. Они бы и отплыли, если бы не пропал сынишка, Чарли.

Роман Дженифер Торн очень много обещает. История про остров под покровительством кельтских божеств, которые даруют защиту и покровительство, но раз в семь лет собирают дань человеческими жизнями, могла быть чем угодно: социальной драмой, философской притчей, триллером, наконец — тем, что сделали с аналогичным посылом Ширли Джексон и Стивен Кинг. А оказалась примерно ничем. При этом в выдумке с финалом, в котором и волки сыты и овцы целы, авторке не откажешь, и если бы героиня-рассказчица не проявляла себя на протяжении книги такой клинической идиоткой, это была бы твердая четверка. И почему редактор не объяснил Дженифер Торн, что родители, малышка которых вот-вот сорвется с карниза на третьем этаже, должны мчаться под окно, вместо того, чтобы затевать беседу о подоплеке своего знакомства?

Такое нормально в опере, где убитый поет десятиминутную арию, однако в триллере выглядит странно. У «Дома историй» обычно классные книги, но это какой-то прокол.

«Лют» Дженнифер Торн отлично завлекает своей аннотацией. Я именно так и заинтересовался этой книгой. Но вот после прочтения у меня остались очень и очень смешанные чувства.

Это история острова Лют, чудесного местечка, где пара сотен жителей не знают горя. Здесь почти нет болезней, все друг с другом знакомы и никому не угрожает ничего плохого. Но раз в семь лет за идиллию надо платить. Остров забирает семь жизней и невозможно предсказать, кто умрёт на этот раз.

Брал роман, предвкушая что-то подобное рассказу «Он постучится в вашу дверь» Роберта Маккаммона, но вместо этого получил нечто, на две трети состоящее из потока сознания главной героини, и на треть – из неоднозначного хоррора в духе «Солнцестояния». А ещё некоторые смерти концептуально навевают воспоминания о «Пункте назначения».

И давайте поговорим о плохом. Самое плохое в «Люте» – это главная героиня Нина. Настолько отталкивающих персонажей встретишь не часто, так ещё и повествование ведётся от её лица. Она недалёкая, мнительная и эгоистичная. Абсолютно уверена, что весь мир вращается вокруг неё. Доходило до смешного: на званом ужине её муж объявил, что пришло время назвать убийцу, и Нина сразу решила, что речь о ней, после чего читатель вынужден целую страницу терпеть её нытьё. Потом выясняется, что муж имел в виду не Нину, это её немного успокаивает, а читатель так и остаётся сидеть с лицом лица. Проходить через её поток сознания очень тяжело, она ничем не интересуется и не увлекается, только мается от безделья, носится со своими обидками и слоняется по острову. Про её готовность изменить мужу я вообще молчу. Очень раздражающий персонаж.

И вот две трети книги не происходит почти ничего кроме погружения во внутренний мир Нины. Всё это время я испытывал только негатив по отношению к роману. Но последняя треть и финал показались мне довольно необычными и любопытными. Не буду вдаваться в конкретику, скажу только, что часть жизней остров получит необычным способом, а финал хорош своей неоднозначностью.

Я долго сомневался в окончательной оценке. Рекомендовать книгу никому не буду. Но если возьмётесь за неё, обязательно дочитайте до конца.