Никита Бабичев «Разговор в автобусе»

Разговор в автобусе

Рассказ, год (год написания: 2022)

Доктор Побывалов вмешивается в разговор студентов о том, существуют ли инопланетяне. И рассказывает о своих встречах с иными формами разумной жизни.

© Ny

Рассказ написан на «Конкурс фантастики памяти Михаила Успенского» в 2022 году и опубликован в сборнике лучших работ конкурса.

Сборник лучших произведений Всероссийского литературного конкурса фантастики памяти Михаила Успенского

Все мы немного лошади

Сначала о фабуле. В автобусе некто профессор Побывалов, подслушав разговор молодых людей неуказанного пола, встревает в беседу и закатывает непрошенный монолог об инопланетянах на пять страниц. Причем, постоянно апеллируя к слушателям, не дает им вставить ни слова.

Итак, о чем же его повествование?

Ну как обычно, герой начинает пространное рассуждение о том, как молоды мы были, когда деревья были большими, а он был силен и могуч. Этому отведена добрая четверть всего опуса.

После этой банальности герой нагоняет некой тревожности пространным описанием природы и, наконец, сообщает, что на отмели озера увидел нечто. Что это было он не понял, но точно был уверен — инопланетянин. Чудовище вида настолько ужасного, что он (герой) храбро бросился наутек.

Слушателям герой авторитетно объяснил, что бегство позволило ему закончить институт, удачно жениться, сделать карьеру. И все потому, что инопланетянин за ним не погнался.

Далее профессор выдает второй случай из своей жизни, о том как плохо выносить мусор в ботинках с развязанными шнурками. Не потому, что можно наступить и упасть, а потому что нагнувшись можно снова узреть инопланетное нечто. И снова полное невнятного ужаса описание.

В итоге перед своей остановкой профессор открывает интригу: в озере валялась связка наполовину сдутых воздушных шаров, а в машине у мусорки он увидел пожилого мопса.

Занавес.

Хочется спросить: а что это было? Шутка юмора, некий вид автобусного эксгибиционизма, когда пожилой мужик пристает к студенткам (студентам)? Или попытка излечиться от застарелой психологической травмы, нанесенной автору (герою) встречей с шариками и собакой?

И все-таки остается интрига. Хочется узнать, был ли герой близорук, что он глотал(курил) перед тем как выносить мусор,и как он узнал, что это были именно шарики, если он бежал с озера, роняя тапки?