Степан Вартанов «Диспетчер»

Диспетчер

Рассказ, год; цикл «Путь в тысячу ли»

Тяжела работа диспетчера... «Следопыт» должен доставить на Гамму Лебедя пять тысяч тонн молибдена, а везёт пять тысяч тонн нахвостных меховых колпачков. Корабль цивилизации Ой сбивает график движения своим гипершвертом. Два транспортника чуть не столкнулись. Да ещё и неопознанный крейсер требует представить ему координаты Земли для её уничтожения...

— антологию «Диспетчер», 1989 г.

— антологию «Время покупать чёрные перстни», 1990 г.

— сборник «Вирус контакта», 2002 г.

Диспетчер
Время покупать черные перстни
Время покупать черные перстни
Вирус контакта
Легионеры. Вирус Контакта. Путь в тысячу ли

Несмотря на свой малый объём, рассказ требует шлифовки. Но в целом, неплохо. Работа диспетчера на объекте с оживлённым движением так, как она выглядит в глазах обывателей. И сквозная линия с агрессивными пришельцами хороша.

Не хотеться рассуждать о пустом и бесполезном, но рассказ милый и со вкусом. Хи, ха, одна мысль, но прочитываешь и приятное послевкусие.

В любой профессии есть место шутке. Даже в такой важной, как диспетчера космических кораблей, от которой часто зависит наша жизнь. Рассказ, как срез одного дня, обычной работы. И лишь подспудно раздражает мысль, что они играют в шахматы… создается некоторое несерьезное отношение к своей работе, переходящее в таковое по отношению к самому рассказу.

Маленький, забавный рассказик. Будни обычного диспетчера, точнее всего лишь час работы. Но все так весело, все так неторопливо, и в тоже время такое количество событий уместилось на паре страниц. Но сразу видно, здесь работают профессионалы, и ни чего не в состояние их удивить или помешать игре в шахматы, то есть конечно работе. И какое в конце получилось такое изящное решение! Все так просто и буднично.

Улыбнуться рассказ точно заставит.