Жак Фатрелл «Таинственный мотор»

Таинственный мотор

Problem of the Phantom Auto: The Thinking Machine Takes Part in a Strange Quest; Загадка автомобиля-призрака

Другие названия: The Phantom Motor Car

Необычный случай произошёл в округе Ярборо, на длинном участке шоссе, который водители прозвали «капканом». Он представлял собой идеально ровный прямой участок дороги с щебёночным покрытием между двумя высокими каменными стенами, изгибающийся таким образом, что из одного конца не видно другого. В разных концах «капкана» дежурили констебли для особых поручений, и между двумя пунктами была телефонная связь.

В течении нескольких дней поздно вечером, на шоссе появлялся автомобиль, с большими слепящими фарами, и на огромной скорости проносился мимо первого констебля, стоящего в начале «капкана». Однако, к изумлению второго констебля до конца шоссе он никогда не доезжал. История с загадочным автомобилем-призраком попала в газеты, и репортёр Хатчинсон Хэтч, после личной проверки этого факта немедленно обратился для решения загадки к профессору Огастусу С. Ф. К. Ван Дузену, известному как Мыслительная машина.

Сборник русской и иностранной литературы 1913 г., №21, стр. 61-71

А. Балясников (1)