Ида Мартин «Девчонки»

Девчонки

Паренёк-десятиклассник из бедной семьи в бедном регионе страдает от девчоночьих приставаний. И отнюдь не в позитивном смысле этого слова. Возможно, что именно такое обстоятельство сделало юношу убежденным сторонником ограничения рождаемости...

— антологию «Самая страшная книга 2023», 2022 г.

Самая страшная книга 2023

Самая страшная книга 2023

Данная история ведает нам о нетривиальном случае буллинга, а именно когда девочки унижают мальчика просто по фану, так сказать. Потому что в глубинке недостаток развлечений, потому что накопленная злоба рвется наружу, а ощущение безнаказанности со вседозволенностью опьяняет. Мы привыкли, что девочки это одуванчики, будущие мамы с врожденным материнским инстинктом, запрограммированные дарить всему живому любовь и ласку. Что-ж, этот рассказ протрезвит нас звонкой оплеухой.

Показано всё так натуралистично, что кажется автор пережил нечто подобное на своей шкуре (не хочется думать, что это своего рода исповедь участника). Смутил разве что момент в развязке, выглядит довольно наивно:

во-первых, сайты с криминалом так просто в общем доступе не валяются чтобы «случайно» на них натыкаться (в рассказе как я понял, действие происходит в настоящем времени), это тщательно мониторится контролирующем гос. органом типа РКН. Подобного рода сайты наверняка есть в даркнете, но даже там надо знать как искать и что; во-вторых, те отморозки вероятнее всего просто прикончили бы этого Толика, зачем им лишний свидетель, которому ещё надо платить.

В целом же, неплохая динамичная цельная история с триллеровской атмосферой, без всякой непонятной-натянутой мистки.

По своей внутренней идее — настоящий хоррор, даже с определенной долей черного юмора. Относительно основного конфликта — юные беспредельщицы и их жертва — одноклассник — есть логическая обвязка

зависимость состояния здоровья бабушки главгероя от родительницы одной из его прессующих
плюс, как водится, изображение мрачных будней российской глубинки. Хотя насчёт отсутствия компьютеров в школе и возможностей распечатать для одиннадцатиклассника школьный доклад автор явно переборщила.

Действительно, развязка достаточно упрощена, однако с учётом того, что это развлекательный рассказ, а не псевдодокументальный триллер, финал вполне приемлем, как и весь рассказ.

Понравилось мрачное и депрессивное описание провинциальной жизни. Действительно, своеобразный хоррор. Из развлечений молодежи — бухать, снимать ролики на смартфон. И, развивать свою фантазию в поисках все новых видов унижений для бесхребетного одноклассника.

История про подростковую жестокость. «Дружная компания»: две девчонки-старшеклассницы, и, их лучший друг — затюканный «ботаник» Толя. Такой своеобразный вариант bdsm в глухомани.

Из интересного для меня — реалистичное описание «бытовухи», атмосфера.

Не понравилось то, что на мой взгляд, поведение подростков больше соответствует 12-14 летнему возрасту, а уж никак не одиннадцатиклассникам. Ну, и, принципе, ничего оригинального. Сразу вспомнился С. Кинг, «Оно», толстяк Бен и компания старшеклассников. Да, и, некая сила, в конце концов, наказавшая обидчиков.

Да, мрачно, но, страшно не было.

Если вы думали, что абьюзерами бывают преимущественно мужики, а жертвами выступают женщины, эта история изменит ваш взгляд на вещи. Девушки бывают разные. Парни, впрочем. тоже. И все окажется не таким. как кажется.

Чашка крепкого кофе и рассказ ужасов неплохо поднимают настроение, особенно когда в этом рассказе преследователи сами становятся жертвами. Буллинг-буллинг-буллинг, захолустье, нищета и скука. Девчонки преследуют мальчишку просто так, потому что могут.

Рассказ реалистичный, хотя некоторые детали напрягают, но в целом... зря кто-то думает, что, как модно сейчас выражаться, абьюзерами, являются только самцы. Самки, пардон, девчонки, особенно прошедшие огонь и воду, любого за пояс заткнут. Я вот ситуацию прочувствовал, сам в провинции живу, и рассказ мигом перенёс в ту эпоху, когда обычный, с кнопочками, телефон, могли тупо отжать или сорвать с шеи, а интернет был доступен только детям из зажиточных семей. Ладно, всё это лирика. Финал рассказа, может и немного притянут за уши, но дал вздохнуть свободно. Итог: может не самое яркое произведение в антологии, но точно стоит ознакомиться.