Сергей Возный «Ассистент»

Ассистент

— антологию «Самая страшная книга 2023», 2022 г.

Самая страшная книга 2023

Самая страшная книга 2023

Стандартная история про маньяка.

На мой взгляд, ничего особо необычного, сложного. Все по стандарту психиатрии: трудное детство, психологические травмы. Юность, время, когда безумные желания потихоньку начинают пробуждаться. Проблемы в отношениях с девушками. Ну, и, взрослая жизнь — зверь в голове вырвался на свободу, в итоге — десятки трупов. Закономерный финал. Психологический портрет классического маньяка. Ну, правда, вполне вменяемого, когда дело касается корыстных интересов. Что, впрочем, тоже не ново.

Интересным показалось то, что автор решил поиграть с мистикой. Вроде бы, главный герой — обычный, по-своему, хороший человек, а на преступления его толкает некий сверхъестественный «ассистент», злая сила, помогающая своему «напарнику», но, взамен, требующая крови. Вот, читателю и придется решать, были ли «горящие во тьме глаза» и «голоса в голове» персонажа реальностью, или, это — обратная сторона безумия.

В остальном, разумеется, на мой взгляд, все шаблонно.

Мрачный мистический триллер о становлении серийного убийцы. Очень даже грамотно, пусть и с моральной чернушкой изложенный. Есть здесь и «секес», и разделка, и то самое потустороннее зло. В общем, полный набор.

Отмечу, что мне понравился в том числе момент с отказом от жертвы. Я читал книгу журналиста Модестова «Серийные убийцы», там был такой случай: Битцевский маньяк Пичужкин рассказывал, что он один раз — по соображениям личной безопасности — отказался от запланированного убийства. После этого его так ломало, что больше он от убийств не отказывался, хотя и знал, что его стопроцентно «возьмут» (убил знакомую, с которой его до этого видели). Впечатление, что автор тоже писал свой рассказ не только по вдохновению, но и «предмет изучил».

Но вещь, безусловно, строго для взрослых.

Чернушная история мальчика, который вырастает в серийного убийцу. Предельный цинизм и довольно мерзко.

Жизнеописание маньяка. История взросления и жизни — от мальчика из неблагополучной семьи до удачливого карьериста с тёмным секретом. Очередная иллюстрация на тему, что чудовищами не рождаются, ими становятся. В данном случае маленькими шажками, постепенно, но неумолимо.

Фоном идёт история страны, последние советские годы и новое время.

Мистики немного и её вполне можно списать на психическую травму главного героя.

История получилась неприятная, циничная, с мерзкими деталями — но это как раз тот случай, когда она и должна такой быть.

Мальчику Андрею было трудно, он жил с отчимом в коммуналке и не видел ничего, что развеяло бы тьму вокруг него. Отчим — бывший зэк, который бьёт жену, а ночами почти насилует, вокруг вонь, чужие люди и тоска... но однажды мальчик почти в кромешной темноте видит ярко-голубые глаза и ему становится хорошо... словно и нет вокруг уродов, которые по незнанию называют себя людьми. И эти голубые глаза... вернее, существо, которому они принадлежат, сопровождают Андрея всю жизнь.

Сравнительно небольшой, но насыщенный событиями рассказ, посвящённый становлению серийного убийцы в реалиях СССР и зародившейся России. Этакий Чикатило или Пичушкин, но со своими тараканами в голове. Вообще, он довольно простой и даже предсказуемый, но от него веет достоверностью и звериной жестокостью. Капля мистики словно даёт повод оправдать героя рассказа, но только повод... на самом деле совсем неясно, какого рода эта мистика? может просто плод больного воображения?

Кстати, если поднять архивы, то история маньяка из рассказа совпадает с историей того же Пичушкина вплоть до того, какие муки испытывали оба, добровольно отпустив свою жертву. Неплохой рассказ с закономерным финалом. Приятный, если нравятся истории о маньяках, то понравится и он.