Анна Елькова «Ася»

Ася

...Нет предела ярости внутреннего мира оскорбленной женщины. Не позавидуешь судьбе оскорбителя...

— антологию «Самая страшная книга 2023», 2022 г.

— журнал «DARKER № 5'23 (146)», 2023 г.

Самая страшная книга 2023

Самая страшная книга 2023

DARKER № 5'23 (146)

История о жертве нашедшей «выход» из абьюзивных отношений,

не в самых лучших традициях карпентеровского «Нечто» надо признать.

Автор (так и хочется дополнить окончанием «_ка») балует нас легким слогом с ироничными остротами, обильно разбросанными по тексту то тут то там. Сама же хоррорная часть притянута за уши, да и акцент вообще не на ней, в основном же на проблеме токсичных межполовых отношений, тирании и сталкинга со стороны сильного пола. Примечателен набор мужских персонажей. Здесь у нас есть интернет-тролль, закомплексованный сталкер-абьюзер, мент вот-когда-убьют-тогда-и-приходите и, как вишенка на торте, ну просто архетип френдзоны из палаты мер и весов, что забавно, не лишенный самоиронии «я всю жизнь у тебя вроде друга-гея, только не гей...»

Сопереживание в итоге вызвал только Крыс.

С психологической точки зрения рассказ написан очень достоверно и реалистично. Даже интернет-диалоги переданы без фальши, что в текстах современных авторов большая редкость. Обычно там в интернете общаются... ну в лучшем случае как по представлению родителей из восьмидесятых общались бы дети из двухтысячных. В общем, когда писатель понятия не имеет как общается молодежь в интернете, но пытается моделировать. А вот Анне Ельковой даже такую сложную деталь удалось передать вполне достоверно. Знает, о чем пишет.

К вполне реалистичной и уже без всяких сверхъестественных добавок достаточно страшной драме одинокой девушки, которая в своей квартире держит осаду от преследующего её бывшего, добавляется вполне годный боди-хоррор, когда её тело начинает превращаться во что-то жуткое (см. дальнейший спойлер).

И все бы хорошо, но вот концовка рассказа не получилась. Она вызвала во мне только одну эмоцию: «Ай, как удобно все вышло!»

Все те зловещие изменения, происходящие с телом главной героини моментально прошли, стоило этому нечто, растущему из её тела, отужинать её обидчиком.

И все. Она быстренько зашила проросшую из живота пасть, куда щупальца дела не знаю, может они сами отвалились и дальше зажила простой счастливой жизнью. Можно снова коротать время с другом из френдзоны, позволяя развлекать себя прогулочками и шутейками, пока не найдется мужик покруче.

Ну то есть всё, оба фактора, портящие жизнь главной героине, самоустранились, можно снова вернуться к спокойной жизни. И я вот что хочу спросить.

Автор, ну ты серьезно?

Не, я понимаю желание, чтобы у главной героини всё закончилось хорошо и в финале победила дружба. Но мы тут хоррор пишем, литературу тьмы, а не литературу розовых поней.

В главной героине поселилась тьма. Она людей жрёт. Тело её претерпело, судя по финальной сцене, необратимые изменения. И тут бац и все хорошо, как в сказке. Это очень бьёт по веристичности, по атмосфере, да просто по восприятию произведения. И за невозможный хеппи энд я сильно снижаю итоговую оценку, в целом, очень понравившегося рассказа.

Рассказ о женщине, которую донимал бывший, и в интернете и в реале.

Есть оказывается уже термин «сталкерить», то есть кошмарить человека в интернете. Лет 8 назад, когда ещё у этого явления не было названия, я сам столкнулся с неожиданным сообщением вконтакте, типа «посмотрите, что вытворяет!» и дальше череда фоток с жесткой групповухой, где в центре событий одна и таже дама. Пригляделся — батюшки светы! так это ж моя одноклассница, у которой муж и дети и счастливая семья. Вон в профиле улыбаются, обнимаются с мужем. Но через минут 15 профиль естественно закрыла, а потом и вовсе удалила. Мне сразу холодок по спине прошёл, ясно, что кто-то ей мстит или выкуп просил. Короче негодяй разослал эти фотки всем, кто был у нее «друзьями» в контакте. А там небось и коллеги и родители. В общем жуткая штука. Я хоть и в групповухах замечен не был, но сразу полез чистить список «друзей» в той самой соцсети. Это рассказ навеял воспоминания.

Сам рассказ хорошо написан и читается без зевоты. Довольно жуткий: ещё не сплаттерпанк, скорее боди-хоррор. Но вот использование набившей оскомину НЁХ, честно говоря расстроило. Что это была за пасть на животе? Просто «разозлившийся внутренний мир» женщины? Типа у всех женщин такая крокозябра с щупальцами сидит внутри и ждёт пока её доведут до точки кипения? Я всё-таки верю в светлое женское начало. А кота Палтуса жалко. Причём два раза жалко.

С одной стороны, это эмоциональная история о преследовании и о комплексе жертвы. Автор убедительно и в красках расписывает состояние героини, её страх, стыд и отчаяние, когда от преследования бывшего не могут спасти ни закон, ни знакомые, ни общество. Героиня словно не может выбраться из кошмара, и автор не скупится на соответствующие детали.

С другой стороны, это боди-хоррор. Тот самый сверхъестественный элемент, дополняющий историю. Или правильнее сказать метафорический?.. Потому что метафора во всей этой ситуации с пастью видна невооруженным глазом. И да, в плане хоррора автор тоже не скупится на детали.

Получилось же очень эмоционально, страшно, но, что весьма удивительно, с практически счастливым концом. С определенного момента весьма предсказуемым.

Из всей этой истории мне понравилась только кульминационная сцена финального сражения.

Психологический хоррор. Рассказ про загнанную в угол девушку, которая, то ли, под влиянием депрессии, то ли, в результате гормональных сдвигов, в общем, непонятно каким образом, но, мутировавшую в нечто странное и страшное.

Ну, если, в двух словах, то, притча о том, что даже беззащитная жертва, если ее довести до крайности, способна сама стать хищником. ( Ну да, если бы, так и было в реальной жизни! Но, помечтать можно.)

По-женски, эмоционально. Глубоко психологично. Наверное, история, в каком-то роде, со счастливым концом. С приятным чувством удовлетворения от того, что есть в жизни справедливость.

Но, меня «зацепил» лишь «процесс питания» хищника. Яркая и омерзительная сцена. Отлично нарисована, со смаком, прочувствованно.

Рассказ издавался в антологии русского хоррора «ССК», за которой я не слежу особо (читал только самый первый том 2014 года), однако вещи там попадаются заслуживающие внимания. Эта — в их числе. Довольно жутенькая история про одну девушку, которую сталкерит максимально упоротый и ублюдочный бывший, своими гнусными выходками заставляя вести практически затворническую жизнь в бетонной коробке маленькой квартиры. А между тем, как будто этого было мало, с ней самой происходит что-то аномальное, какие-то невозможные и чудовищные физические трансформации. Которые, может статься, окажутся единственным спасением из трясины абьюза.

Интересный гибрид психологического ужаса и боди-хоррора. Кое-какие моменты очень Кроненбергом вдохновлены, как по мне. Причем реалистичная часть пугает гораздо сильнее, чем фантастическая. Пугает, что существуют такие люди, способные совершать под выдуманными предлогами подобные вещи (и даже гораздо более ужасные). Не то чтобы это шокирует кого-то, кто хоть одним глазом следит за криминальной хроникой – но описана ситуация на редкость ярко, реалистично и жутко. Как и ощущения героини, психические и телесные. Зловещую НЁХ, возникшую внутри нее, можно трактовать и метафорически, наверное. Ну, или буквально – кому как больше нравится. На меня впечатление произвело, сильная вещь.

...сталкерить, ребята, нехорошо, и это не значит с романтичным настроем шастать по заброшкам (хотя и за это по головке не погладят), это значит преследовать бывших партнёров, а то и жён вначале в соцсетях, а потом и в реальности. Сценарий классический: и рассылка компромата родным и друзьям, и бесконечные звонки, и полное бездействие полиции, и, наконец, преследование в реале... Ася едва не сошла с ума, а потом преследователь превратился в жертву.

Рассказ постепенно трансформировался, как психика самой Аси и из психологического триллера превратился в смачный, но чем-то эстетичный бодихоррор. До работ Кроненберга далеко, но никто с великим канадцем и не собирался соревноваться. Есть в рассказе и мерзкие моменты, есть и умение выписать нарастающее безумие, особенно это умение выразилось в описании снов героини, ну и порадовал счастливый финал — я ж переживал за девушку. Как без этого в хорошем рассказе?

Соцсети, абьюз, магический реализм. Не любите мудаков, девочки, любите тех, кто этого стоит. А с мудаками у нас другой разговор, и не случайно ведь у всех народов мира есть вариации мифа о зубастой вульве.