Андрей Звонков «Популярная энциклопедия Скорой помощи»

Популярная энциклопедия Скорой помощи

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Пока едет скорая

Прочитал я «Популярную энциклопедию Скорой помощи». Разные случаи из практики бригады «Скорой помощи», фельдшера Дорофеева (очень непростого мужика с загадочной судьбой, блестящего диагноста и практика) и стажерки Тани (очаровательной студентки мед.училища).

Художественные достоинства вполне на высоте, а в последних 3 -4 рассказах так просто очень на высоте. Последние 2 рассказа читал с огромным удовольствием (это я о художественных достоинствах).

А теперь о всем остальном. О практической стороне «Энциклопедии».

Это действительно Энциклопедия! Да «Домашний доктор» нервно курит за углом! Вместе со всеми прочими пособиями такого толка. Рассказы не то, что надо читать, их надо читать в обязательном порядке! Каждому, кто хочет остаться в живых в критической ситуации, кто хочет помочь близким своим остаться в живых! Надо читать в порядке самосохранения! Я не врач, но то, что сказано в цикле о симптомах болезней, о первой помощи еще до приезда «скорой», что вообще надо делать, когда и у больного, и у вас мозги враскорячку и руки трясутся — мне запомнилось намертво.

Цикл этот, по моему, надо продолжать бесконечно, и в обязательном порядке распространять среди страждущих. Может быть — насильно.

Лирическое отступление: в нежно любимом мною сериале «Страна 03» (автор сериала — И. Куликов, тот, который и «Глухарь», и «Карпов», и т.д.) есть такая сценка: бригада СП приезжает на вызов. Поддатая компания. Одному из поддатых (качку такому) что-то не понравилось в процессе помощи больному, он затевает потасовку с врачом, в которой врач одерживает верх. Уводимый в участок ППСниками качок кричит врачу: «Я тебя урою, я в ВДВ три года служил!», на что врач отвечает:«А я — пять лет в «Скорой«!. По моему, фельдшер Дорофеев вполне мог ответить так же.

Автору писать отзыв на свою книгу неэтично, поэтому скажу:

книга готовится к выходу в ЭКСМО в 2014 году. Я вычитываю верстку и пишу техзадание художнику-иллюстратору. «Все ближе, ближе, ближе минуты...»
Книга вышла под названием «Пока едет скорая».