Рассел Хобан «Riddley Walker»

Riddley Walker

Блестящее, уникальное и совершенно реалистичное художественное произведение «Риддли Уокер» было впервые опубликовано в 1980-ом году. Роман написан языком, созданным автором специально для этой книги.

Герои романа живут в суровых условиях (прошло около двух тысяч лет после ядерной войны) на маленькой территории в окрестностях Англии, Кенте, и ничего не знаю о мире за пределами «Инлии». Уровень их цивилизации схож с Железной Эрой, хотя они и не производят собственное железо, а находят его в древних механизмах. Церковь и государство соединились в единый тайный институт, чья мифология, основанная на перевранных историях о войне и старом католическом святом, разыгрывается как кукольный спектакль.

© аннотация к печатному изданию

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1982 // Лучший НФ-роман

Дитмар / Ditmar Award, 1983 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 1981 // Художественная литература

Небьюла / Nebula Award, 1981 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Роман, переведённый на французский

1980 г.
1981 г.