Мария Вой «Сиротки. Отцеубийцы»

Сиротки. Отцеубийцы

Роман, год; цикл «Сиротки»

Шарка выбрала сторону. С Сиротками и Яном Хроустом они идут вперёд, подгоняемые жаждой мести, разрушая всё на своем пути.

Но этого ли хотел маг, отдавая Дар деревенской девушке? Истинный Король, Принц Сироток и ученица кьенгара начинают сомневаться в благородстве своих «отцов», видя, как королевство погибает в пламени бессмысленной войны.

Былое и грядущее, прошлое и будущее — Шарке предстоит разобраться, кто друг, а кто враг, и снова встать на защиту обездоленных и потерянных, как она сама.

Потому что в войне не бывает победителей.

— цикл «Сиротки»

Сиротки. Отцеубийцы

Я часто пишу о том, за что так сильно люблю темное фэнтези. Но, кажется, не упоминала ни в одном из своих длиннопостов главную причину. Дарк-фэнтези — это истории, пропитанные кровью, горечью и страданиями. Но не потому что авторы смакуют всякие жуткие детали и, коварно хехекая, с наслаждением выписывают их на страницах. Напротив — именно эти книги, погружая нас в сердце тьмы, говорят: «Посмотри, что происходит. Видишь? Видишь смерти, чуешь зловонную гарь от трупных костров? Слышишь погребальный звон колоколов и плач осиротевших детей? Прочувствуй все это, чтобы понять — так быть не должно». Именно эту мысль, на мой взгляд, и старалась вложить в читательские головы Мария Вой, когда писала свою темную историю.

Вторая часть «Сироток» получилась сочной и жесткой. Жестокой — здесь мы видим множество боевых сцен, нас забрасывают в них уже в первой главе. Я ждала боевки, потому что именно они вызывают у меня главный интерес в фэнтези. Именно они являются признаком мастерства автора героики и дарка. Не всем удается прописать их так, чтобы они выглядели реалистично, чтобы читатель, стоя посреди мясорубки, испытывал страх, сомнения и фантомные боли.

Мария — умеет.

Очень часто я читаю в сети стереотипные высказывания в духе «Женщинам не дано писать боевые сцены». Really? Так вот, Мария Вой утерла нос всем подобным измышлителям и доблестно защитила нашу, так сказать, девичью честь:)) И отстояла право на написание дарка. А тем, кто считает иначе, хрен Свортека на весь макияж (хрен Свортека тут выступает как спойлер 😁, if you know what I mean 😏).

Убедительно. Четко. Динамично. Метафорично. Вот так прописаны сцены сражений в обоих книгах.

Отдельно меня порадовала магия. Если в «Сиротках» Дар был представлен в общих чертах, то здесь мы углубляемся в самую его суть, видим, насколько губительным и страшным он может быть в воинственных руках (и уже не в одних!).

Интересно было наблюдать за трансформацией героев и за тем, как менялись по ходу сюжета мои предпочтения (эх, Латерфольт...). Уже не бесила Морра (не скажу, почему), Шарка «выросла», а Ян Хроуст... Здесь как раз тот случай, когда я практически угадала намерения этого разудалого деда. И Рейнар... Но о них я вам точно ничего не скажу, потому что получится прям король Редрих всех спойлеров, а мы так не играем.

Я обожаю сложные арки (речь не об архитектуре, а о развитии персонажей). Морра, ее судьба и то, как Мария переплела линии персонажей, оставили меня сидеть с открытым ртом. Это была реакция из разряда WTF?, поскольку я пару моментов приняла за чистую монету. Поэтому, если вы любите сюжетные твисты и тайны-загадки, Бракадия придется, вам, как и мне, по вкусу.

Финал меня растоптал, разбил, а потом снова собрал по кусочкам, но оставил грустное послевкусие. Каждый получил по заслугам, а кое-кто даже удостоился второго шанса начать все сначала. И все же... За этот шанс им пришлось заплатить слишком большую цену. Все по канонам дарка. Все как в жизни.

Когда я перевернула последнюю страницу, то впервые почувствовала... Нежелание покидать мир темного фэнтези. Мне захотелось вернуться в него, а также прочитать все будущие книги Марии Вой. Теперь, когда вы увидите ее имя на обложке, вы сможете быть уверены, что это — гарант крутого текста и шикарных иллюстраций, которые Мария рисует сама (вы посмотрите на одну только потрясающую обложку!).

И пока я сижу в обнимку с книгами Мари, вы можете последовать моему примеру и окунуться в эту историю. Клянусь, она захватит вас и никогда не отпустит.

Здар, Мария Вой! Здар, Бракадия!