Эльхан Аскеров «Одиночка. Честь и кровь»

Одиночка. Честь и кровь

Роман, год; цикл «Одиночка»

На первый взгляд дела вроде бы идут нормально, но чутье не даёт покоя, и Елисей снова ввязывается в противостояние государственных разведок. Но на этот раз простого исполнителя решают убрать или ударить так, чтобы навсегда лишить его желания вмешиваться в чужие дела.

А значит, ему придется отложить всё и объявить кровную месть…

— цикл «Одиночка»

Одиночка. Честь и кровь

Первые две трети — уютный, ровный, адекватный (и я бы даже сказал — сЫтый) позитивно-меланхолический боевик. Добро главенствует над Злом. Подпирает его могучими стопами. С юмором, с милыми житейскими мудростями, с почти незаметным морализаторством. Аж хочется зажмуриться от удовольствия.

И всё это — в тёплой такой волне адреналина, в постоянном движении, в темпе. С постоянными иллюстрациями интеллектуального и ментального превосходства попаданца над хроноаборигенами. Без политических экивоков, без залётов в неумеренность жестокости, секса, снобизма. Ровненько. Почти идеально.

Настолько, что начинает закрадываться подозрение о том, что как-то уж больно избыточно ровнеько — не как в жизни. Посему — имеем довольно мрачноватый зигзаг сюжета, легко рпзрушающий оную идиллию. Добавляющий мрачности и реалистичности. Но — не шибко снижающий общее, более чем благоприятное впечатление. На удивление удачно. Для пятого тома цикла. По идее — тема должна уже наскучить, свернуться и выродиться. Но — нет. Автору удаётся почти невозможное