Андрей Воронин, Максим Гарин «Комбат. Штрафной удар»

Комбат. Штрафной удар

Роман, год; цикл «Комбат»

— цикл «Комбат»

Комбат. Штрафной удар

Данную книгу купил чисто из «ностальгических чувств», да и (с учетом того, что) книга была почти в идеальном сохране... Кроме того я тут (для себя) решил иногда кардинально менять жанр, что бы «глаз не замыливался» от прочтения очередной СИ в любимом жанре «попаданцы»))

Итак — первое что мне пришло на ум (глядя на обложку) — это «бесконечно-вечная сага о Конане» (я тут имел счастье ее недавно читать). Здесь же (несмотря на «некоторое различие» жанров) все тоже самое: ГГ «бродит от места к месту» (становясь легендой) и делает «всякие добрые дела» (иногда с помощью доброго слова, но гораздо чаще с помощью «доброго слова и револьвера»)).

На сегодняшнее время, думаю что данный цикл (как и конкретно ета книга) «уже немного припоздал». И этот простой факт сразу должен снять все ненужные претензии (ибо перед тем как критиковать, сперва нужно убедиться: а для чего и когда собственно, эта книга была написана? По следам «суровых девяностых»? По следам бестселлера «Бешеного» или «Слепого» или еще кого, с таким же «крутым прозвищем»)? Ну тогда все понятно... И ругаться собственно незачем)) И конечно, это (конкретное) произведение совсем не из тех, что смогло «пережить десятилетия», но все же (несмотря на этот несколько печальный факт) читается весьма «добротно», несмотря на (казалось бы простую «завязку» в стиле фильма «Брат-2»). По замыслу сюжета — ГГ некий отставник — воплощает в себе бессменный образ «последней инстанции в плане справедливости на Земле» и всю книгу пытается «разобраться с кодлой» чиновников от спорта и «братков», «замочивших кореша ГГ». В общем — все в принципе просто, и незатейливо))

Вообще — тяга к справедливости, похоже основной «конек» этой (и других подобных) СИ... И дело тут совсем не в том, что всем на всех наплевать (как это нам порой кажется), и не в том, что «никто не пойдет подставляться за умершего друга» (который «блин — сам же виноват, ибо нехер было лезть в чужие дела и подставляться...»)... По моему субъективному мнению, вся потребность (в справедливости) вызвана вечным желанием справедливого возмездия всех тех «зажравшихся представителей» (которых полным полно в нашей реальной жизни). Именно по этому эта тема была так популярна (тогда, в «демократические 90-е») и так популярна «сейчас»

+ это вера в реальную дружбу (не по выгоде) и в отомщение несмотря на опасности и проблемы... что хоть и выглядит смешно (в реальной жизни), но (порой) нам так (отчего-то) жизненно необходимы...

К чести автора(ов) — эта (конкретная) книга (все же) совсем не «о похождениях супермена», в ней ГГ хоть и выглядит таким, но всякая «дурость и крутизна» практически отсутствует. Более того — сам роман (как ни странно) не столько об отомщении, а сколько о... темной стороне футбола (как спорта и бизнеса). Далеким (от этого вида спорта) людям (как к примеру я) эта книга может понравиться изложением «истории одного клуба, отечественного футбола в суровые 90-е и нулевые в целом». И конечно — хотя ни о какой «достоверности фактов» (по идее) не может быть и речи, однако и «выдуманный авторами» сюжет должен порадовать читателя. Ближе к финалу кажется что это вообще лишь «первый том» (в данных похождениях ГГ) и где-то должно быть продолжение данной части... Но нет! Долгое «великолепие сюжетных линий» и второстепенных героев внезапно «обрывается» — и сразу образуется «счастливый финал»... Такое впечатление что авторы «так раздухарились» в описаниях «изнанки футбольного мира», что не расчитали «размер тома» (на что) им и «указали» ... дабы они «резко закруглялись»))

В общем — эта книга, очередной «добротно скроенный середнячок», который «подкинет новых мыслей» и скрасит поездку где-нибудь «между точкой А и Б». Однако т.к я лично в поездах не езжу и (в связи с этим печальным обстоятельством) специально искать книги данного цикла не намерен, разве что — чисто по случаю...

Да! И «отдельное спасибо» (издательству) за оформление обложки (где «крутой дядька» с явно пририсованными усами (и «суровой мордой») держит некую версию автомата М-16... без рожка!!! Оно и понятно)) Где нынче патронов на этот суррогат то найти?)) Взял бы лучше АК!!!)) А так... получилось «пафосно слегка»))