Маша Моран «Лекарь-возлюбленный»

Лекарь-возлюбленный

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Принц и Лекарь»

Я обезумел от него. Заболел. Ни о ком думать не могу. Днем и ночью только он перед глазами. Он, улыбающийся. Он, командующий, какие травы собирать. Он, готовящий свои снадобья. В моей голове только он! И сколько бы я ни сопротивлялся одержимой страсти, перед ним невозможно устоять.

Ей пришлось пойти на многое, чтобы выжить. Она думала, что смогла убить в себе женщину. Что смогла стать мужчиной. Нескольких слоев одежды хватило, чтобы ее тело на вид превратилось в мужское. Все получилось — другие в ней видели мужчину. Она себя им и ощущала. Но стоило распахнуться двери лазарета и войти ему, тащившему на себе раненого алхимика, и все рассыпалось прахом. От ее усилий остался лишь пепел.

Лекарь-возлюбленный

Увы мне! Прежде чем надеяться на роман-на-вечер, следует внимательно читать имя автора на обложке. Чем меньше страниц оставалось до конца, тем сильней крепчала уверенность, что для развязки не хватит места, или она будет ну очень сумбурной. Сюжет раскачивался долго, хотя это не мешало следить за душевными переживаниями героев. Условно-ориентальный сеттинг прописан плохо. Колорита нет, есть отдельные названия предметов и единиц измерения, но они не дают погружения – выкинь, и останется абсолютно стандартное фэнтезийное средневековье, а первая треть книги так и читается – вообще непонятно, где происходит действие (разве что по картинке на обложке можно догадаться, но мало ли, что сейчас на обложках рисуют).

Книга делится на две неравные части. В первой, занимающей намного больше половины, повествование крутится исключительно вокруг отношений героев. А потом вдруг рывком переходит в область приключений тела, сюжет резко ускоряется и упирается в тупик, как разогнавшийся поезд. Есть надежда, что в продолжении текст станет более сбалансированным.