fantlab ru

Харуки Мураками «Ледерхозен»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.49
Оценок:
59
Моя оценка:
-

подробнее

Ледерхозен

Lederhosen

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 15
Аннотация:

Ледерхозен — это короткие кожаные шорты, которые носят на лямках. Имеен их муж попросил жену привезти ему в подарок из Германии, куда та отправилась погостить к своей сестре. Вернувшись в Японию, супруга подала документы на развод...

© duke

Входит в:

— сборник «Ничья на карусели», 1985 г.



Издания: ВСЕ (7)

Ничья на карусели
2009 г.
Ничья на карусели
2011 г.
Ничья на карусели
2013 г.
Ничья на карусели
2021 г.
Ничья на карусели
2021 г.
Ничья на карусели
2021 г.

Аудиокниги:

Ничья на карусели
2016 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно интересный рассказ, иллюстрирующий переломный период в сознании японцев новейшего времени. А именно переход от патриархальных или, как бы это у нас выразились, «традиционных» ценностей, к индивидуализму и полной личной свободе. Женщина веками зависела от мужчины и являлась как бы дополнением к нему, она не могла помыслиться отдельной личностью. И даже когда в общество ворвалась эмансипация и некоторое вольнодумие, женщина всё равно крепко держалась за мужчину, одна мысль об одиночестве ужасала нежные девичьи мозги. «Плохонький да свой», «бьёт — значит любит» — эти установки нам знакомы так же хорошо, но в японском обществе они, по-видимому, начали устаревать.

И вот совершенно рядовая японская домохозяйка, для которой семья — весь мир и единственный остров в океане жизни, которая готова прощать блудливого мужа и самозабвенно любить дочь, вдруг отправляется в неизведанный мир «просвещённой Европы», где совершенно неожиданно для себя открывает, что ей очень себе неплохо и без семьи, где никто не заставляет любить нерадивого муженька и носиться за доченькой. В этом мире никто от неё ничего не стребывает и сваливает на неё кучу обязанностей. Очень, знаете ли, приятный такой мирок. И выходит так, что он засасывает настолько, что побуждает её бросить свою семью.

Сейчас все поставлены перед такой дилеммой: личное счастье или самопожертвование ради наследия. «Всё в семью» или «я тоже личность»? И хотя кажется, что вполне можно усидеть на обоих стульях, на деле чаша весов всё больше наклоняется в сторону индивидуалистов, особенно среди молодого поколения.

Возникает, правда, вопрос: а причём же тут шорты? Шорты дают нашей героине взглянуть на свой старый мир и на контрастном полотне светлых зелёных улочек Саксонии увидеть всю неприглядность и серость своей прошлой жизни. Причём, что здесь на мой взгляд важно, — взглянуть заочно. Что заставляет её заочно же отбросить прошлое. Смогла ли бы она швырнуть заявление о разводе в лицо мужу — большой вопрос. Одно дело поносить обидчиков за глаза, и совсем другое — сойтись с ним в штыковом бою. Так что есть в этом новоиспеченном «индивидуализме» какая-то трусость.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх