Карстен Себастиан Хенн «Служба доставки книг»

Служба доставки книг

Der Buchspazierer

Каждый день Карл Кольхофф, пожилой продавец из книжного магазина, относит книги покупателям на дом. Это особенные покупатели, для которых Карл выбирает особенные книги. Каждого из своих клиентов Карл называет именем героя из книги (Геркулес, Фауст, Эффи и мистер Дарси) и каждого регулярно навещает, совершая книжную прогулку по одному и тому же маршруту.

Но однажды к нему присоединяется девочка, которая нарушает ритуал и буквально врывается в жизнь Карла и его покупателей.

М. Мисник (1)

Служба доставки книг

Если книг читать не будешь — скоро грамоту забудешь!

Для любого завзятого запойного книгочея эта книга станет очень хорошим подарком и надёжным другом. Просто потому, что главный герой книги — поистине сподвижник и практически философ, исповедующий самую важную философию.

Мы есть то, что мы едим — сказал когда-то давно Гиппократ. Но развивая эту мысль, следует сказать — мы есть то, что мы читаем, имея ввиду уже не физическое тело, а духовно-нравственную, этическую и интеллектуальную начинку человека. И вся наша книга как раз и построена вокруг и около этого постулата.

Примерно так считает наш главный герой Карл Колльхоф. Но в ещё большей степени так считает главная героиня книги, девятилетняя Шаша. И не просто так думает, но и активно исповедует этот принцип, т.е. вмешивается в доставку книг стариком Карлом и начинает влиять на читательские вкусы тех, кого обслуживает Карл.

Книга наполнена не только довольно незатейливым, однако привлекательным событийным рядом, но и вторым смысловым и эмоциональным планом и фоном. И по мере чтения изменяются не только главные герои книги, но и второстепенные персонажи, а также изменяется и сам читатель. Смею надеяться, что изменяется.

P.S. Кстати сказать, примерно такую философию исповедую и я. И именно этим принципом пользуюсь, внося свои советы в наш клуб любителей чтения КЛюЧ г. Валдай.

У книги хороший и приятный слог, но книга очень шаблона как бывает в последнее время. Есть одинокий старик, который занимается доставкой книг уже хорошо знакомых ему людей, это его отдушина. А люди, которым Карл Кольхофф доставляет книги, очень благодарны ему, но может это только так кажется. У каждого из клиентов Карла есть свои проблемы, которые они скрывают за маской благодарности пожилому человеку. Но однажды в очередной обход за Карлом увязывается неординарная девочка Шаша, что противоречит определенным правилам Карла. И вроде бы Шаша заставляет книгоходца по-другому взглянуть на жизнь и своих клиентов, но консервативный Карл остается верен себе. В итоге мне так и непонятно для чего нужна была эта назойливая девчонка... Касаемо клиентов Карла, то они получились абсолютно безликими, к тому же мне было непонятно как они получили свои прозвища, т.е. понятно, что это герои литературных произведений, но что именно повлияло на выбор... А, самое большое разочарование это финал произведения – притянутый за уши «хеппи енд»...

Высокую оценку я поставил за несколько интересных цитат и повод написать отзыв. Ведь я считаю, если после прочтения книги я пишу отзыв, значит книга оказалась мне не безразлична.

Зайдет поклонникам «Вторая жизнь Уве». Милый добрый роман на вечерок. Про взаимоотношения детей и стариков, про то, как старики перестают встраиваться в меняющийся мир и становятся выброшенными на обочину.забытыми и ненужными. И про то, что они все еще нужны обществу