Ричард Хоуэлл, Ричард Хоуэлл «Что, если... Крэйвен Охотник убил бы Человека-Паука?»

, художник — Ричард Хоуэлл

Что, если... Крэйвен Охотник убил бы Человека-Паука?

What If... Kraven The Hunter Had Killed Spider-Man?

Комикс, год; цикл «Что если?»

В этом мире события охоты Крэйвена на Человека-паука обернулись иначе. Человек-паук был убит, а Крэйвена было невозможно остановить. Множество жертв получили травмы или были убиты новым Пауком, но на этом трагедии не закончились.

Комиксы и графические произведения:

Что если... Крэйвен Охотник убил Человека-Паука

Прочитав до середины этот вариант знаменитой истории охоты Крэйвена на Паука появились мысли «а зачем вообще это нужно было придумывать?». Но дочитав до конца сюжет всё-таки понравился, за исключением определенных моментов.

Начнем с общего издания и не в адрес Комильфо.

Охоту Крэйвена переиздавали на разных языках не мало раз, но почему туда не включают этот выпуск? Очень удобно, когда в сборнике с базовой историей включают альтернативную. Так сделано в некоторых Красных Ашет (Супергерои Marvel). В таких случаях история будет прочитана и не нужно искать сингл.

Другая проблема, сборников «Что если» со всеми номерами или определенной группой героев тоже нет, по крайне мере на русском языке. Хотя вру, есть один Черный Ашет — 122, где есть несколько выпусков из первого тома.

Теперь о сюжете. Часть выпуска включает историю из оригинала, за исключением самого убийства Человека-паука.

До середины комикс не сильно впечатляет.

Крэйвен включил психа и завалил Паука. Дальше этого психа она не выключает. Обычно у Крэйвена есть принципы, но тут псих как Дэдпул со своими речами. Но ладно.

Супергероев собирают чтобы остановить «нового» Паука. Звонок Капитану Америка... У него телефон, как будто он в подводной лодке. Вся страница со сбором команды выглядит очень нелепо и примитивно, такой сбор и рисунок был бы подходящих для 1940-х, но тут 1990-й!

А вот здесь уже спойлер. Дальше начинается интересное. Множество смертей, много жертв и арест Крэйвена. Мэри Джейн рассказывает правду о Питере Паркере. Цепная реакция меняет мир до неузнаваемости, можно сказать события Гражданской войны создали с аналогичными последствиями.

Именно из-за этого до середины комикс не представляет интереса, а потом уже что-то.

Комикс 1990-го года, но рисунок как будто на 10-20 лет старше, даже в оригинале было лучше. Если бы это был комикс из 1970-1980, то не было бы вопросов по рисунку.

Закрыв глаза на все эти проблемы я считаю комикс все-таки интересным, даже если бы это был не «Что если».

На русском издание выпустило Комильфо. В Комиксе есть еще страничная история, но от нее не горячо, ни холодно. Видимо в оригинале и тут нужно было закрыть пустую страницу 😃️.

Странно, но «Крэйвен Охотник» тут без дефиса, хотя в других изданиях его имя на русском языке пишут через дефис.

Рекомендую фанатам Человека-паука и Marvel, или тем, кто ознакомился с комиксом «Последняя Охота Крэйвена».