Дэн Шорин, Ник Агеев «Брат»

Брат

Рассказ, год (сетевая публикация)

На далёкой планете, на заснеженной вершине стоит флаер. И тот, кто доберётся к нему, сможет улететь с этой проклятой планеты на Землю. Но до флаера добраться не так-то просто, свои же товарищи, братья готовы убить того, кто вздумает приблизиться к запретной горе.

Рассказ-зарисовка, будто страница, вырванная из самого конца книги. Без чётких особенностей мира и с героями с размерностью не то, что плоскости и линии, но точки. Есть брат-наёмник и преследующий его брат такой же убийца, есть выстрелы через далёкие расстояния и неожиданный, казалось бы, неподходящий финал.

Произведение о том, что без понимания начала и родной брат может оказаться врагом и о том, что в конце падение может стать сближением.

Рассказ очень короткий, емкий, и совершенно лично для меня сложный в понимании его смысла.

Особенно на фоне библейской эпиграммы: И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? (Бытие 4:9) В рассказе присутствуют названия клубов: Клуба Анонимных Убийц, Клуба Любителей Убивать Наемников, причем, КЛУН это вроде тоже наемники... и пойди пойми, почему они так назвались, на самих же себя не будут охотиться...и опять же, президент одного клуба, вдруг становится президентом другого клуба.... также там присутствует босс Анонимной Организации Наемников. Зачем охотиться друг на дружку? Почему один брат охотится на другого? Все дело в адреналине? И все это в маштабах галактики. Какой информацией владеют автора, решившиеся написать этот маленький рассказ? Есть ли у них прототип в реальности?

Или тут все дело в Авеле и в Каине, и как бы это реинкарнация этих персонажей?

Или заместо Авеля, вдруг случайно погибает Каин?

Ничего не понимаю!!!

Ситуация, описанная в рассказе, абсолютно нежизненна. Она настолько искусственная, что при чтении попросту не веришь в происходящее, и весь авторский посыл проходит мимо цели. Остаётся голое приключение, напоминающее стрельбу в тире.