Дэвид Хэндлер «Человек, который умер смеясь»

Человек, который умер смеясь

The Man Who Died Laughing

Роман, год; цикл «Тайны Стюарта Хога и Лулу»

Писатель Стюарт Хог, еще недавно купавшийся в лучах славы благодаря шумному успеху своего дебютного романа, переживает творческий застой. Гонорары иссякли, друзья разбежались, остались лишь капризная собака Лулу да профессиональная гордость.

Но судьба готовит Стюарту новое испытание, когда стареющий комик Санни Дэй, бывший король эксцентрической комедии, предлагает ему стать… литературным рабом! Наступив себе на горло, Хог соглашается написать за Санни его мемуары и с голо вой погружается в мир Голливуда 1940–50-х годов с его блеском, шальными деньгами и не менее шальным образом жизни. Однако кто-то очень не хочет, чтобы мемуары увидели свет, и старательно запугивает Стюарта и Дэя. Пытаясь докопаться до истины, Стю арт невольно оказывается в самом центре опасной интриги, которая может стоить ему жизни...

М. Синельникова (1)

Человек, который умер смеясь

Давайте как в задачнике. Дано: одна вышедшая в тираж, и не особо нужная в 80-х, суперзвезда 50-х Санни Дэй; один успешный писатель, которого раздавил страх пустой страницы при написании второго романа, «наградив» при этом импотенцией, Стюарт Хог; одна биография, которую Хог должен написать о Санни; одна тайна публичной драки Санни Дэя и его многолетнего коллеги-напарника Гейба Найта; и один милейший бассет-хаунд Лулу, которой катастрофически мало.

Похоже на рецепт неплохого детектива, не так ли? Не совсем.

На деле получается не так уж радужно. История успеха Санни Дэя и Гейба Найта, которая подается в основном через стенограммы диалогов Хога с Санни, или с другими причастными\свидетелями, весьма увлекательна. Это поистине рассказ об «американской мечте», какой ее видят эмигранты – из грязи в князи, из агитационной постановки к вершинам Голливуда, из обычных баров прямиков на светские рауты и гедонистические вечеринки.

И все бы ничего, если бы роман был только об этом, о золотом веке Голливуда. Здесь, кстати, присутствует лютейший неймдроппинг – страницы пестрят именами ставших легендами актеров и продюсеров, певцов и бадитов. Но я взялся читать, т.к. мне обещали детектив, а он все не начинается. Пару раз, подобно молнии, проскакивают странные эпизоды – кто-то точно не хочет выхода биографии в свет и запугивает Санни. И вот, ближе к финалу, начинается собственно детективная составляющая, чтобы почти сразу закончится, а вся разгадка сводится к одной фразе, сказанной мимолетом почти в самом начале. У меня было ощущение, что меня немного, самую малость, обманули.

Но хуже всего оказался секрет той самой драки Найта и Дэя. Он мерзкий, неприятный, ужасный. Он несоизмеримо контрастен ко всей истории своей кошмарностью. Он здесь настолько чужд, что… Я не слабонервный и не ханжа, но считаю, что должен быть какой-то баланс. Око за око, зуб за зуб, я об этом. А на деле за око мы получаем нечто уровня геноцида. Это словно за «кривое» слово в свой адрес ты скидываешь на город ядерную бомбу – несоизмеримая цена.

(Пока я писал эти строки, вспомнилась идеальная аналогия для произошедшего – 69 серия South Park, которая называется «Scott Tenorman Must Die»)

Что же получается? «Человек, который умер смеясь» — неплохая демонстрация Голливуда и тусовки в 50-х, но весьма посредственный детектив, увы.