Андрей Н. И. Петров «Омнигенезис»

Омнигенезис

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Дейкуменограмматика»

Ну, пожалуй, ничего более глобального мне читать не приходилось.

Мультивселенная Муркока, Упорядоченное Перумова, «десятки измерений, сотни пространств, три Вселенные» Юрия Петухова и Шанданакар Даниила Андреева выглядят тесными каморками на фоне Версаля бесконечных вселенных, выписанных в «Омнигенезисе».

Основное повествование, посвящённое вторжению двумерных сущностей и борьбе с ними Ипостасей Божьих, продолжавшейся тысячелетия во времени и затронувшей весь Млечный Путь, проще всего описать как «Апокалипсис», который вместо Иоанна Богослова написал Грег Иган.

Но самое интересное происходит в конце — появившаяся сущность рассказывает Ипостасям, что существует бесконечное количество других Вселенных с кучей измерений и большим количеством стрел времени. И вот тут уже мозг окончательно закипает.

Чистый интеллектуально-космогонически-теологический восторг!

10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

Рассказ понравился, ёмко, отличный полёт фантазии — масштабный даже. Недостатки есть, например,

на действиях высшего порядка
немного просела история, на мой взгляд, но в целом — очень, очень годно, есть что обсудить с нечитавшими, если желание вернуться к истории, может перечитать даже. Я бы сказал что именно подобные вещи заставляют обращать внимание на «короткий метр».