fantlab ru

Дмитрий Золов «Белый трюфель»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.07
Оценок:
84
Моя оценка:
-

подробнее

Белый трюфель

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 13
Аннотация:

Доктор Грибин объезжает глухие деревни, ищет рецепты народной медицины, достойные изучения. Везде одно и то же: ирный корень, квасцы, горшки заговорённые... Поэтому он не упускает случая посмотреть на Ефимку Чушка – неказистого паренька, приёмыша старой знахарки, который, как говорят, знается с самим чёртом...

Входит в:

— журнал «DARKER № 6'22 (135)», 2022 г.

— антологию «Самая страшная книга 2023», 2022 г.



Самая страшная книга 2023
2022 г.

Аудиокниги:

Самая страшная книга 2023
2023 г.

Электронные издания:

DARKER № 6'22 (135)
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Оригинальный, увлекательный рассказ. Доктор Грибин разъезжает по глуши, расспрашивает людей, как они лечатся вдали от цивилизации, не прочь посмотреть на знахарок. Поиски приводят его на постоялый двор, где подают настоящий деликатес – трюфель. А добывает его в местных лесах некто Ефимка Чушок, паренёк неприятной наружности. Ну, трюфель и трюфель. Казалось бы, что может пойти не так? Однако события развиваются самым удивительным и непредсказуемым образом. Мне не удалось угадать, к чему всё идёт.

Лучше читать рассказ, вообще ничего о нём не зная. Похож на этакую бывальщину, приправленную ненавязчивым чёрным юмором. И один древнегреческий миф напомнило. Не скажу, какой. Несколько раз пришлось прерывать чтение, чтобы отсмеяться.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередной мрачный стеб от автора на тему болезней пищеварительной системы, доктора и очень нетрадиционных методов лечения заболевания. Явно вырисовывается специализация Дмитрия Золова как представителя самой гуманной в мире профессии.

Текст сделан весьма увлекательно, деревенские байки, чудища, нетрадиция, и кстати, подтверждение тезиса, что в жизни всегда есть место подвигу.

Рекомендую.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Порадовали старика-фольклориста очередной баечкой про незнаемое) и пусть сразу ясно было, что за Чушок, и отчего он уродлив, да и как с ним дальше поступать, выписано изящно, смешно и трагично местами. Да, чтение было весьма увлекательным, порой жутковатым, так что... советую, очень советую.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вольная интерпретация страшных русских-народных сказок.

Классический договор с нечистой силой. Всем известные персонажи: ведьма и мавка, живущая в болоте. Ещё, мертвая голова, способная разговаривать, убогий сирота и деревенский поп...

Но, стандартный сюжет обыгран так изящно и необычно, что получилось увлекательно.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очаровательная история из «при царе» времен. В ней будет доктор, как-бы фольклорист, ведьма, несчастная солдатка, заколдованная и понесшая от борова, несчастный свиньин сын и конечно легендарный белый трюфель. Не столько страшно, сколько круто завернуто и вообще хорошо.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх